Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

09 мая 2022 года Почему Георгиевская лена стала символом, скрепляющим века

Приглядитесь внимательно к ветеранам: среди многоцветия наградных планок, орденских и медальных колодок на парадных мундирах, выходных пиджаках и платьях вы обязательно увидите чёрно-оранжевые полоски.

Рассказывает полковник запаса Игорь Софронов.

Снова май, снова празднуем Победу. Снова замолкаем, как и много лет подряд, когда глядим на Вечный огонь и видим в нём

…вспыхнувший танк,

Горящие русские хаты,

Горящий Смоленск,

И горящий рейхстаг,

Горящее сердце солдата.

Снова с уважением и почтением смотрим на ветеранов Великой Отечественной. И, преклоняясь перед их подвигом, прикрепляем на одежду, сумки, машины или просто повязываем на запястье чёрно-оранжевую Георгиевскую ленточку.

А кто-нибудь задумывался, почему именно она стала символом, объединяющим миллионы? Почему именно её крепят на шлемы и полевую форму бойцы и офицеры, громящие сегодня нацистов на Украине? И отчего именно этот незамысловатый двухцветный кусочек материи у одних вызывает радость и гордость, а у других – лютую ненависть и звериную злобу?

Чтобы ответить на эти вопросы, заглянем в историю.

В 1769 году в капитуле наград Российской империи появился Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия (таково его полное название), в статуте которого указывалось: «сей орден никогда не снимать, ибо только личными заслугами на поле брани оный приобретается». Орденскими цветами стали чёрный и оранжевый – цвета дыма и пламени, царящие над полем боя, и, одновременно символизирующие скорбь о павших и радость победы.

С той самой поры обладатель награды, прикреплённой к парадному мундиру или полевой гимнастёрке при помощи колодки, обтянутой чёрно-оранжевой лентой, особо почитался не только сослуживцами, но и в любом обществе.

Шли годы. В XVIII–XIX веках Россия воевала непрестанно, умножая свою территорию и громя захватчиков, дерзнувших вторгнуться в её владения или обидеть наших союзников. В честь наиболее громких и значительных побед русского оружия учреждались новые награды. За взятие турецких крепостей Измаил и Очаков – золотой крест для офицеров и овальная серебряная медаль для солдат. За победу над шведским флотом при Рочесальме – серебряная медаль «За храбрость в водах финских» для всех чинов. За штурм Варшавы и усмирение польского мятежа – золотой крест для офицеров и серебряная ромбовидная медаль для солдат. И ещё масса других знаков воинской доблести, которые объединяла одна и та же деталь: все они носились на колодке, обтянутой чёрно-оранжевой лентой.

Добавьте сюда наградное Георгиевское оружие – шпаги и сабли с надписью «За храбрость» на обеих сторонах эфеса, обязательным атрибутом которых был чёрно-оранжевый темляк. Прибавьте к ним Георгиевские трубы – серебряные музыкальные инструменты, овитые чёрно-оранжевой лентой, ставшие одной из первых коллективных наград русской армии. Вспомните о существовании таких знаков воинской славы, как наградные Георгиевские знамёна и штандарты, наградные Георгиевские ленты на полковые знамёна, на которых золотом вышивались названия выигранных сражений и взятых крепостей.

В этом ряду почётных и особо уважаемых наград стоит Знак отличия Военного ордена Святого Георгия, учреждённый для нижних чинов русской армии в 1807 году. И Георгиевская медаль «За храбрость», пополнившая список российских наград в первой половине XIX века. Во время Первой мировой войны эти награды стали самыми массовыми – счёт их обладателей шёл на сотни тысяч.

Потом грянула Великая Отечественная. В её начале военное командование и партийно-политический аппарат РККА смотрели сквозь пальцы на то, что многие из мобилизованных старших возрастов надевали на красноармейские гимнастёрки императорские Георгиевские кресты. Рядом с советскими наградами они смотрелись весьма органично и естественно: враг тот же, родная земля, за которую бились и в которую ложились солдаты, та же…

С конца 1943 года Георгиевская лента официально вернулась на советские награды. Сначала – на колодку ордена Славы, который все воспринимали как законного правопреемника царского Знака отличия военного ордена (в 1944 году даже был заготовлен проект постановления Совета народных комиссаров, уравнивавший в правах и льготах кавалеров этих двух равно чтимых солдатских наград. Увы, он так и остался на бумаге). Затем, в мае и июне 1945 года, чёрно-оранжевые полосы украсили колодки медалей «За взятие Берлина» и «За победу над Германией».

А в августе 2000 года среди наград РФ вновь появились орден Святого Георгия и знак отличия Георгиевский крест. Ровно через восемь лет ими награждались те наши соотечественники, которые отличились в ходе принуждения к миру грузинской армии, выпестованной заокеанскими инструкторами. А с недавних пор их стали получать те, кто уничтожал террористов в Сирии и сейчас громит нацистов на Украине…

Вот и получается, что Георгиевская ленточка зримо связывает несколько поколений русского воинства. От солдат фельдмаршала Румянцева и матросов адмирала Ушакова, суворовских чудо-богатырей и героев Отечественной войны 1812 года, громивших пруссаков, турок, шведов, поляков и французов, она идёт к нижним чинам и офицерам, дравшимся с японцами в Порт-Артуре и на сопках Маньчжурии. От них ведёт нашу память к бросавшимся в атаки под губительным огнём германских пулемётов в Галиции и Карпатах, сходившимся в штыки с австрийцами в Мазурских болотах и Мазовецких лесах. И, наконец, приводит к тем, кто уничтожил фашизм, сохранил свободу и независимость для нашей страны. И тем, кто сегодня противостоит мировому злу, именуемым международным терроризмом и возродившимся нацизмом. Этих людей мы можем видеть воочию.

Приглядитесь внимательно к ветеранам: среди многоцветия наградных планок, орденских и медальных колодок на парадных мундирах, выходных пиджаках и платьях вы обязательно увидите чёрно-оранжевые полоски. И теперь знаете, что они означают, о чём говорят и напоминают.

А если брать по большому счёту, то выходит, что каждый солдат или офицер – русский, советский, российский – носящий или носивший награду на чёрно-оранжевой ленте, не раз смотрел в лицо смерти. Но не испугался, не струсил, не отступил. Благодаря их мужеству и отваге сегодня живёт страна, живём мы с вами.

Поэтому, прикрепляя Георгиевские ленточки на одежду, поднимая над головой чёрно-оранжевые знамёна и флажки, люди как бы говорят: «Я помню историю своей Родины, я знаю, как нелегко ей подчас приходилось».

А те, кто при виде её брызжет ядовитой слюной и заходится злобным воем… Эти злопыхатели тоже помнят. О тех, кто – поодиночке или объединившись – приходил на нашу землю жечь, убивать и грабить. О тех, кто раболепствовал перед завоевателями и как выслуживался. Помнят, чем каждый раз всё это кончалось. Забыть об этом им не позволяют чёрно-оранжевые полосы. Потому так злятся и беснуются, когда их видят... Есть у нас в народе такая поговорка: «Помнит собака палку!»

И ещё один небольшой штрих. Все ордена и медали, носимые на Георгиевской ленте, учреждались в нашей стране за ратные подвиги. И лишь однажды, в октябре 1947 года, чёрно-оранжевые цвета украсили колодку трудовой награды – медали «За восстановление угольных шахт Донбасса».

Новость на сайте МВД Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:09 10:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости