Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

09 мая 2022 года Кто они люди, пережившие войну? Чем они отличаются от всех остальных?

На эти вопросы невозможно ответить, не пообщавшись с теми, на чью судьбу выпало такое серьезное испытание – Великая Отечественная война.Все дальше вглубь истории уходят события военных лет. Живых свидетелей той эпохи осталось очень мало, но они есть. Никакие фильмы, книги,фотографий не сравнимы срассказами людей, подаривших нам мир.

В преддверие 9 мая 2022 г. Владимир Васильевич Лыхин – участникдвух войн –Великой Отечественной войны и войны с Японией, ветеран пожарной охраны Иркутского гарнизона, Почетный ветеран Восточно-Сибирского института МВД России с радостью поделился воспоминаниями о Великой Отечественной войне и ответил на специально подготовленные ему вопросы.

Владимир Васильевич, несмотря на свой почтенный возраст, сохраняет бодрость духаи жизненную энергию. В свои 97 лет он по-прежнему в строю и является активным участником воспитательных мероприятийИнститута МВД, проводит уроки мужества, где рассказывает курсантамо военных годах и о своей жизни, выступает по телевизору, радио и т.д. По словам Владимира Васильевича, ему «важно быть услышанным, и понимать, что тебя не забывают». Последний период вынужденной самоизоляции, связанный с COVID-19,стал для него еще одним непростым испытанием, поскольку из-за ковид-ограничений контакты были сведены к минимуму.

Владимир Васильевич – коренной сибиряк, для которого малая Родина — это основанная его далеким предком деревняЛыхино и речка Киренга Киренского района Иркутской области. По словам ветерана, именно с чувства любви к малой Родине, к тому месту, где родился, жил, воспитывался, начинается любовь к Отчизне, патриотизм.

Как рассказал Владимир Васильевич, война для него началась 23 августа 1942 года, когда он былпризван в Советскую Армию и направлен в полковую школу. Младший сержант Лыхин Владимир Васильевич принимал участие в тяжелейших боях на Орловско-Курской дуге в должности орудийного наводчика танка Т-34.

Он отлично помнит свой первый боевой выстрел, когда их танковому взводу, в котором он служил наводчиком, была дана команда на поддержку атаки пехотинцев.«Я поворачиваю башню направо и из кустарника вижу огневую точку, которая бьет по нашим, - вспоминает ветеран, - затем делаю наводку, и командир Михалевич делает выстрел. Взрыв. Два тела в воздухе. Командир тогда нецензурно выразился, но похвалил, потому что нам удалось сбить немцев с высотки».

В своем последнем бою на Западном фронтеВладимир Васильевич был тяжело ранен в ногу, долго ходил на костылях, а при разговоре сильно заикался. Однако на этом его война не закончилась.После выздоровления в феврале 1944 года танкист Лыхин Владимир Васильевич был определен в мотострелковую часть — заместителем командира взводана войну с Японией. День Победы 1945 г. Лыхин встретил на дивизионных учениях.

Есть мнение, что война навсегда меняет характер человека и его мировоззрение.На вопрос«какизменила Вас война?» Владимир Васильевич отвечает так: «Я стал больше в себе уверенным, уверенным в своей жизни, поступках, поведении».

Владимир Васильевичдолгое время увлекался лыжами и даже имеет спортивные достижения. Свои чувства перед боем онсравнивает с чувствами перед лыжной гонкой и описывает их так: «Понимаешь, что будет тяжело. Отличие только втом, что перед боем ты не знаешь, останешься в живых или нет. Однако, уже на момент боя (гонки) приходит уверенность».

С гордостью и трепетом Владимир Васильевич рассказывает о своих ратных подвигах на войне, за что он был награждён орденом «Отечественной войны» II степени, медалями: «За отвагу», «За боевые заслуги», «За победу над Германией», «За победу над Японией» и другими наградами. Китель, к которому прикреплены медали Владимир Васильевич надевает только на самые торжественные моменты, в том числе на 9 мая.

В послевоенное время по окончании Свердловского пожарно-технического училищаВладимир Васильевич посвящает свою жизнь пожарной охране. Заочно окончив Московскую высшую пожарно-техническую школу, Лыхин переходит на работу в Иркутское пожарно-техническое училище старшим преподавателем. Владимир Васильевич отмечает важным для себя тот факт, что по окончании службы он ушел в отставку, а не на пенсию. По сей день с честью и достоинством он носит погоны полковника.

День Победы Владимир Васильевич проводит в кругу близких и друзей. С особенной теплотой ветеран вспоминает поздравление офицеров и курсантов Восточно-Сибирского института МВД России 9 мая 2020 г., когда в честь 75-летия Победыдля него во дворе дома был организован праздничный концерт.

На поколение Владимира Васильевича выпало немало испытаний, как в годы Великой Отечественной войны, так и в послевоенное время. Как удалось сохранить бодрость духа и интерес к жизни?

Владимир Васильевич поделился своим секретом долголетия, который заключается дыхательной гимнастике, в ежедневномвыполнении специальных дыхательных упражнений как у индийских йог.

Люди, пережившие войну – это люди, которые познали цену жизни. Это люди, в душе которых остался неизгладимый отпечаток войны. И сколько бы не прошло лет, воспоминания вновь и вновь возвращают назад к тем тяжелым событиям, которые выпали на их судьбу, к войне. Воспоминания, память о людях, добывших победу, должны передаваться из поколения в поколение. Не случайно Роберт Рождественский писал: «Если мы войну забудем – вновь придёт война». Мира нам всем!

фото Игоря Сирохина

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:09 10:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости