Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

09 мая 2022 года В Комсомольске-на-Амуре полицейские продолжают принимать участие во Всероссийской акции МВД «Я помню! Я горжусь! Служу России!»

Начальник конвоя взвода №3 отдельной роты охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых УМВД России по Комсомольска-на-Амуре лейтенант полиции Иван Бикбов о своем деде:

«Великая Отечественная война оставила свой страшный след в каждой семье России. В нашей семье мы бережно храним память о нашем дедушке, отстоявшем свободу и независимость Родины на фронте.

Путилин Иван Андреевич родился в марте 1926 года. В ряды Красной Армии его призвали в феврале 1943 года Валунским районным военным комиссариатом Курской области. С декабря 1943 года Иван Андреевич нес службу на 1 Украинском фронте. В звании сержанта командовал отделением 1-го стрелкового батальона 565 стрелкового полка. Трижды ранен в боях зимой 1944 года и весной 1945 года.

За проявленные мужество и отвагу при выполнении приказа командования в боях за Советскую Родину Иван Андреевич награжден Орденом Красной Звезды.

21 апреля 1945 года противник, отступая на город Бауцен, подорвал мост через реку в немецком городе Вайсвассер. Требовалось срочно восстановить мост. Мой дед, работая со своим отделением по укладке прогонов и настила, несмотря на минометно-артиллерийский огонь противника и интенсивные налеты вражеской авиации, обеспечил переправу наших солдат. Благодаря грамотному руководству и четкой расстановки сил, Иван Андреевич выполнил задание командования, а также осуществил дальнейшее содержание и эксплуатацию моста.

24 апреля 1945 года при выходе с поля боя из района Вейсберга мой дед шел в голове колонны. При подходе к артиллерийским позициям противника он открыл огонь из ручного пулемета. Два человека из вражеского расчета были ранены, а остальные обратились в бегство. Этим мой предок способствовал захвату артиллерийских позиций противника.

В период с 1 по 4 мая 1945 года при сплошном минировании переднего края нашей обороны в районе Обер унд Андер Иван Андреевич со своим отделением под оружейно-пулеметным огнем противника обеспечил установку 672 штук противопехотных и 237 противотанковых мин, из которых лично им было установлено 215 мин.

Я горжусь своим дедом, Путилиным Иваном Андреевичем и его подвигом. Это был подвиг преодоления во имя общего правого дела, во имя сохранения своего права на жизнь, культуру, родной язык. Память о тех, кто отдал свои жизни, защищая родину, живет и всегда будет жить в наших сердцах».

Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам УМВД России по г. Комсомольску-на-Амуре

Новость на сайте МВД Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:09 12:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости