Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

09 мая 2022 года «Я помню. Я горжусь. Служу России!»: сотрудник енисейской полиции рассказывает о своем герое – ветеране Великой Отечественной войны

Инспектор ДПС ОГИБДД МО МВД России «Енисейский», старший лейтенант полиции, Николай Корнилов вспоминает о подвигах и наградах своего дедушки.

В семье Николая Корнилова героем и примером является его дедушка – Бойцов Николай Федорович.

В 1941 году Николай Федорович был призван в ряды Красной Армии. Начало службы проходило в городе Ровно, где 22 июня ранним утром его настигла война. "Помню, как дед рассказывал о том, с каким тяжелым сердцем они отступали, как впервые был ранен», - вспоминает Николай Корнилов. Ходили на танки с зажигательной смесью. В бою сильно обгорел, потребовалась госпитализация. Пока лечился, получил медаль "За отвагу". После госпиталя попал в разведроту.

Зимой 43-го пошел с группой за "языком". В завязавшейся перестрелке его товарищи погибли, а дедушка был тяжело ранен, но "языка" все же доставил. Очнулся на больничной койке. Счастливый случай помог ему выжить: проездом в госпитале был профессор медицины, осматривал раненых. Сделали срочную операцию.

Демобилизован был в том же 1943 году. Удостоен ордена Красной Звезды.

Новость на сайте МВД Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:09 10:50 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости