Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

09 мая 2022 года В Советском и Сургутском районах полицейские поздравили ветеранов Великой Отечественной войны

Традиционно в преддверии празднования Великой Победы сотрудники полиции навещают тех, кто защищал нашу Родину от фашистских захватчиков.

Сотрудники ОМВД России по Советскому району посетили ветерана – Петра Саркисовича Мнацканяна. Когда началась война, Петру Саркисовичу было 13 лет. С приходом войны началась его трудовая деятельность, он работал в колхозе. «Сами были голодные, а хлеб на фронт отправляли», - вспоминает труженик тыла. В МВД он пришёл в 1958 году, служил в Горьковской и Свердловской областях, Ставропольском крае. Видел разное: «В составе оперативной группы задерживали беглецов из тюрьмы, совершавших вооружённые побеги и нападавших на женщин и детей. Тяжёлое было время, когда охраняли немецких военнопленных. Стычки между заключёнными сказывались на нервах», - говорит ветеран.

В 1979 году Петр Саркисович ушёл на пенсию по выслуге лет в звании майора внутренней службы. Награждён орденом «Знак Почёта» и медалями. Живёт ветеран в посёлке Алябьево, в который приехали с супругой в 2004 году, поближе к дочери и внукам. Пётр Саркисович всю жизнь рисует картины. Вот, и сегодня, находясь в добром здравии, он хвастается сотрудникам своим новым творением. На следующий год ветеран готовится отметить юбилей – 95 лет.

Полицейские Сургутского района посетили на дому ветерана Великой Отечественной войны Любовь Ефимовну Нефёдову, вручили ей цветы и подарок.

На войну Любовь Ефимовна попала, когда ей было всего 16 лет. Окончила курсы для медсестер и отправилась служить в армию. Она спасла ни один десяток жизней. Сама помогала раненным солдатам, тащила их с поля битвы до госпиталя, где им оказывала медицинскую помощь. Но особо тяжело вспоминает о многих погибших ребятах.

Любовь Ефимовна на войне получила пулевое ранение, но смогла выжить. За отвагу и мужество ветеран награждена медалью Жукова.

ОМВД России по Советскому району

ОМВД России по Советскому районам

Новость на сайте МВД Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:09 13:51 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости