Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

10 мая 2022 года Под предлогом помощи в рефинансировании кредита мошенники списали со счета благовещенца 285 тысяч рублей

Житель областного центра, у которого it-мошенники списали 285 тысяч рублей, обратился за помощью в дежурную часть МО МВД России «Благовещенский». По факту хищения со счета банковской карты следователем возбуждено уголовное дело по п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Установлено, что потерпевшему позвонил якобы сотрудник банка, который сообщил, что может помочь в оформлении рефинансирования действующего кредита. Звонивший при этом назвал амурчанину его паспортные данные. Убедившись, что с ним действительно разговаривает представитель банка, потерпевший продиктовал цифровые пароли, которые ему поступили в СМС-сообщении. В результате, на мужчину оформили кредит 500 тысяч рублей, 285 из которых злоумышленники перевели на свой счет.

Полицейские проводят оперативно-розыскные мероприятия по установлению и задержанию лиц, причастных к совершению данного преступления.

Полиция напоминает амурчанам, что операции с банковскими картами и счетами не выполняются в формате телефонного разговора – для этого клиентам необходимо прийти в отделение банка с документами. Нельзя сообщать незнакомцам данные своих карт и выполнять действия с банкоматом, результат которых неизвестен.

Ни в коем случае не сообщайте собеседникам CVV-коды с оборотной стороны банковской карты, а также коды подтверждения операции денежного перевода, приходящие на мобильный номер в SMS-сообщении. Это уловка мошенников! Для перевода денег на вашу карту достаточно ее номера, размещенного на лицевой стороне.

Обо всех подозрительных звонках следует незамедлительно сообщать в полицию по телефону 02 (с мобильного номера любого оператора – 102).

Новость на сайте МВД Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:10 08:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости