Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

10 мая 2022 года «Я помню. Я горжусь. Служу России!». В Саратовской области продолжается памятная акция МВД России, приуроченная к празднованию Дня Победы

В истории каждой семьи есть свои герои войны. В семье Татьяны Дементьевой, инспектора по связям со СМИ из ОМВД России по Петровскому району, это два ее деда.

На фронтах Великой Отечественной воевали два моих деда, это Александр Степанович Сеитов и Василий Михайлович Шайкин.

О Василии Михайловиче известно мало. В августе 1941 года его призвали на фронт из города Петровска, а в марте 1942 года он пропал без вести. Ему было всего лишь 33 года.

Второй дед – гвардии капитан Александр Степанович Сеитов также в 1941 году был призван в армию из города Андижана Узбекской ССР. Свой боевой путь он прошёл вместе с 4 Гвардейской танковой армией. Освобождал от фашистских захватчиков Орловскую и Брянскую области, Белоруссию и Польшу. Был ранен, а после госпиталя вновь вернулся в строй. После взятия Берлина участвовал в Пражской наступательной операции, которая закончилась 11 мая 1945.

А затем – служба в освобожденной от фашизма Германии. Лишь через полтора года после Победы, в декабре 1946, деда демобилизовали, и он вернулся в Андижан к жене и маленькой дочке – моей маме, которая родилась через несколько месяцев после его ухода на фронт.

Это то немногое, что мне запомнилось в детстве, так как дед о войне вспоминать не любил и если рассказывал, то очень неохотно.

Его не стало в 1979 году... В нашей семье хранятся его боевые награды «За боевые заслуги», «За взятие Берлина», «За освобождение Праги». И конечно же, мы помним и гордимся своими героями – теми, кто ценой своей жизни приближал великую Победу.

Новость на сайте МВД Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:10 09:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости