Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

10 мая 2022 года Пенсионерка, желая спасти дочь, якобы попавшую в ДТП, отдала мошенникам все сбережения

В производстве следователя ОП № 8 УМВД России по городу Омску находится уголовное дело о мошенничестве, совершенном, в отношении 84-летней жительницы Советского округа. Пенсионерка лишилась 150 тысяч рублей, передав их неизвестному.

При опросе заявительницы полицейские выяснили, что на стационарный телефон бабушки поступил звонок. Взволнованная женщина на том конце провода сообщила, что попала в ДТП и повредила чужой автомобиль, когда перебегала дорогу на запрещающий сигнал светофора. В счет компенсации причиненного ущерба владелец машины требует 700 тысяч рублей. После разговора сомнений, что она разговаривала со своей дочерью, у потерпевшей не возникло.

Пенсионерка рассказала оперативникам, что потом трубку взял мужчина - якобы сотрудник полиции и сообщил, что виновником ДТП является ее 65-летняя дочь, а пострадавший автомобилист согласен на компенсацию ущерба, иначе будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела.

Пожилая женщина предупредила «полицейского», что требуемой суммы у нее нет, а в наличии только 150 тысяч рублей. Сумма устроила мошенников, и некоторое время спустя деньги забрал «помощник следователя».

Омичка поняла, что стала жертвой преступников, когда домой вернулся муж той самой дочери, которую она пыталась спасти от уголовного преследования. Женщина, разумеется, в ДТП не попадала.

Субъективный портрет злоумышленника в силу возраста женщина составить не смогла. Теперь сотрудники полиции устанавливают возможных очевидцев, проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий.

Омская полиция призывает граждан никогда не переводить деньги по телефонному требованию. Обеспокоенность судьбой близких понятна. И все же, если вам сообщили, что ваш родственник попал в беду, постарайтесь взять себя в руки. Перезвонить ему либо кому-то из его окружения самостоятельно и проверить, действительно ли в вашей помощи нуждаются.

Пресс-служба УМВД России по городу Омску

Новость на сайте МВД Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:10 12:12 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости