Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

10 мая 2022 года Жительница Рузаевки за освобождение дочери от ответственности за ДТП перевела мошенникам 74,5 тысячи рублей

В дежурную часть ОМВД России по Рузаевскому району обратилась 60-летняя местная жительница с сообщением о хищении у нее 74 500 рублей. Выяснилось, что женщина передала деньги мошенникам под предлогом освобождения родственницы от уголовной ответственности за совершенное ДТП.

Так, на домашний телефон жительницы Рузаевки в час ночи позвонила неизвестная, представившаяся ее дочерью, и сообщила, что совершила ДТП и для урегулирования вопроса необходимы деньги. После этого с ней продолжил разговор якобы сотрудник правоохранительных органов, который пояснил, что в дорожном происшествии по вине девушки пострадал человек. Далее он сообщил, что виновница ДТП может избежать уголовной ответственности, если будет переведена необходимая сумма на указанный им счет. Испугавшись за дочь, пенсионерка ночью посредством банкомата с карты мужа несколькими платежами перечислила 74,5 тысячи рублей. Утром следующего дня она позвонила дочери, от которой узнала, что никакого дорожного происшествия та не совершала, а минувшей ночью была дома.

По данному факту проводятся мероприятия, направленные на раскрытие преступления.

МВД по Республике Мордовия обращается к жителям региона: в случае, если вы получили подобный звонок, прежде всего, успокойтесь. Под любым предлогом прервите разговор и сами перезвоните родственнику, от имени которого или о котором идет речь. Если его телефон отключен, то перезвоните другим родственникам.

В свою очередь рекомендуем провести беседу с лицами пожилого возраста. Разъясните им, как необходимо себя вести в подобных ситуациях, запишите на листок и оставьте на видном месте номера телефонов, по которым необходимо позвонить и рассказать о звонке. Будьте бдительны!

Новость на сайте МВД Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:10 10:15 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости