Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

10 мая 2022 года Попытка покупки детской коляски на сайте бесплатных объявлений обернулась для жительницы Богородска потерей денег

В Отдел МВД РФ «Богородский» с заявлением о краже денежных средств обратилась 37-летняя местная жительница. Женщина пояснила сотрудникам полиции, что на сайте бесплатных объявлений она нашла предложение о продаже универсальной детской коляски, стоимостью 20 000 рублей. Её не смутило, что номер продавца не был указан в профиле.

Продавец представилась Лидией, проживает она якобы в городе Москва. Женщины договорились о покупке и условиях доставки – оплата будет произведена после того, как заказчице придёт фотография накладной об отправке товара.

Спустя некоторое время лжепродавец прислала фотографии квитанции и попросила перевести 20 860 рублей. После перевода денег потерпевшая связалась с курьерской службой, чтобы уточнить детали доставки, однако ей сообщили, что посылки с данным номером нет.

Обманутая богородчанка неоднократно пыталась связаться с продавцом, но телефон абонента уже был недоступен, а объявление с сайта удалено. Поняв, что стала жертвой мошенников, потерпевшая незамедлительно обратилась в полицию.

По данному факту по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество), возбуждено уголовное дело. Санкция данной ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения своды сроком до 5 лет.

В настоящий момент сотрудники ОВД проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, направленных на установление личности и задержание мошенника.

Полицейские рекомендуют гражданам быть более бдительными и внимательно относиться к онлайн сделкам. Правоохранители советуют соблюдать следующие правила при приобретении товаров и услуг через сеть интернет:

1. При заказе товаров или услуг почитайте отзывы о продавце на разных сайтах. Если увидите информацию о его сомнительной репутации – откажитесь от сделки с ненадёжным партнёром.

2. Если продавец предлагает купить товар или оказать услугу по цене, существенно ниже среднерыночной, либо делает слишком большие скидки, то прежде, чем делать покупку:

- проверьте дату регистрации сайта через специальные интернет-сервисы. Если продавец работает недавно, лучше найти альтернативу;

- зайдите в раздел сайта, где размещены контактные данные продавца. Если указан лишь адрес эл.почты и номера мобильных операторов, воздержитесь от покупки.

3. Старайтесь не совершать покупки в сети интернет, если требуется стопроцентная предоплата товара или услуги. Обычно добросовестные продавцы предлагают возможность отправки товара наложенным платежом и оплаты услуги после её оказания.

Полиция региона напоминает, что, если в отношении вас или ваших близких совершено правонарушение, следует незамедлительно обратиться за помощью в ближайший отдел полиции лично, либо позвонить по телефону 02 (102 с мобильного телефона).

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 268-66-63

По информации ОМВД РФ «Богородский»

Тел.: 8 (8370) 3-22-02

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:10 10:28 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости