Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

10 мая 2022 года В Самарской области полицейские поздравили ветеранов Великой Отечественной войны с Днем Победы

9 мая для каждого жителя нашей страны имеет особое значение. День Победы – это вечная память, уважение и благодарность тем, кто, не жалея сил, боролся за мирное небо над нашими головами.

В преддверии 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне помощник начальника Управления МВД России по г. Самаре Сергей Устюгов, председатель Совета ветеранов Петр Шайбулатов и председатель Совета ветеранов ОВД Куйбышевского района Владимир Воронцов поздравили ветерана органов внутренних дел, труженицу тыла Татьяну Михайловну Федорову с наступающим праздником.

Татьяна Михайловна поделилась с гостями воспоминаниями о войне, поблагодарила за внимание и заботу, а главное - за память, которую берегут сотрудники полиции. В свою очередь, полковник внутренней службы Сергей Устюгов пожелал ветерану крепкого здоровья, долгих лет жизни и вместе с Петром Шайбулатовым вручил цветы и подарки. Председатель Совета ветеранов Управления отметил, что Татьяна Михайловна отличается ответственным подходом к профилактической работе, жизнерадостностью и энергичностью.

Война застала Татьяну Михайловну в 9 лет, когда она со своей семьей проживала недалеко от г. Чапаевска. Она со слезами на глазах вспоминает те годы. После ухода мужчин на войну все трудности тыловой жизни легли на плечи женщин, стариков и детей. По словам Татьяны Федоровой, больше всего ей нравилось смотреть за телятами. Дети укрывали малышей старыми фуфайками, чтобы те не мерзли, разговаривали с ними, кормили, заботились.

Радостную новость об окончании войны маленькая Таня вместе со своими друзьями узнала по дороге на работу. Татьяна Михайловна вспоминает: «Когда объявили об окончании войны, было много радости, женщины плакали, обнимались». Впоследствии Татьяна Михайловна вместе с семьей переехала в г. Куйбышев, где окончила школу. В 1951 году устроилась оператором на Новокуйбышевский НПЗ. Затем работала бортпроводницей. В 1965 году Татьяна Михайловна поступила на работу в качестве инспектора детской комнаты в Куйбышевском РОВД. В 1974 году ее назначили инспектором профилактики медвытрезвителя, а в 1978 году возглавила кабинет профилактики, где проработала до 1987 года. В том же году она ушла на заслуженный отдых. Но сидеть, сложа руки, Татьяна Михайловна не привыкла: с 1993 года является бессменным членом Совета ветеранов Управления МВД России по г. Самаре. В свои годы успевает активно участвовать в жизни Куйбышевского Совета ветеранов и проводить профилактическую работу среди подрастающего поколения.

А сотрудники У МВД России по г. Тольятти совместно с представителями Общественного совета при Управлении в рамках городской акции «Добро в дом фронтовика» посетили ветерана войны – вдову сотрудника органа внутренних дел Лидию Кудоярову. В мае 1942 года выпускницей 10 класса в числе добровольцев была направлена на курсы санитаров в Рязанскую область, а уже в августе молодых санитарок эшелоном перебросили под Сталинград. Лидия Романовна признается: «Не помню в своей фронтовой биографии более страшного времени, чем этот период. К нам несли и несли раненых – в беспамятстве, истекающих кровью. Так длилось до февраля 1943 года, когда перелом в Сталинградской битве стал очевидным».

Начальник правления Хейрулла Ахмедханов выразил огромную благодарность всем ветеранам. «Вы - наша гордость. Ваши подвиги будут помнить все поколения. Спасибо вам огромное за мирное небо над головой. Гарнизон Тольяттинской полиции делает все для того, чтобы теперь Вам обеспечить спокойную и счастливую жизнь», - отметил полковник полиции.

К поздравлениям также присоединилась помощник начальника Управления по работе с личным составом У МВД России по г. Тольятти полковник внутренний службы Анжелика Староносова. От лица всего личного состава Управления она выразила ветеранам признательность и благодарность, пожелала крепкого здоровья, бодрости духа и долгих лет жизни.

Евгения Парфенова, редактор отделения информации

Новость на сайте МВД Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:10 12:01 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости