Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

10 мая 2022 года Представитель Общественного совета при краевом Главке рассказал о своем дедушке, участнике Великой Отечественной войны

Представитель Общественного совета при Главном управлении МВД России по Ставропольскому краю Сергей Паршин поддержал онлайн-проект «Я помню. Я горжусь. Служу России!» и рассказал о боевом пути своего деда Василия Герасимовича.

Василий Герасимович Паршин родился в селе Донском в 1905 году. В августе 1941 года его призвали на фронт и, попав на поле боя, он принял решение не брить бороды до тех пор, пока советский народ не разгромит врага.

Будучи снайпером, Василий Паршин отважно сражался за Родину, однако вскоре его часть попала в окружение под Новороссийском. Это было началом новой тяжелой главы в жизни красноармейца.

В общей сложности Василий Герасимович прошел шесть концлагерей. Находясь в плену, он всеми силами старался сохранить то немногое, что у него было – карточку красноармейца, справку о том, что его часть попала в окружение, и медаль, которую уже успел получить. Справку он хранил, веря, что когда соотечественники придут и освободят пленных, он сможет предъявить документ и вернуться в ряды армии.

Так и произошло. Спустя два года Василий Герасимович освобождается из плена и возвращается на фронт. Переместившись на запад, к немецкой реке Одре, он служит переправщиком. В этот период ему удается лично встретиться и поговорить с маршалом Советского Союза Георгием Жуковым – командующего фронтом интересовало, почему же один из бойцов носит такую длинную бороду.

Еще одна удивительная история случилась с Василием Паршиным в это время. Совершенно случайно он встречает своего 19-летнего сына Петра, который тоже служил на Одре. Мужчины разговаривают всю ночь, обмениваются новостями и очень радуются этой неожиданной встрече. Однако уже на следующий день память об этих мгновениях приобрела для Василия Герасимовича особую ценность. Ведь Петр погибает при освобождении одного из плацдармов на реке, и отцу приходится хоронить собственного сына.

Закончил свой боевой путь Василий Паршин в городе Праге. За мужество и самоотверженность, проявленные на фронте, он награжден орденом «Отечественной войны» 2-й степени, а также медалями «За Отвагу» и «За боевые заслуги».

Отстояв Родину, бойцы возвращаются домой, где их с надеждой ждут близкие. Вернулся в родное село и Василий Герасимович. В Донском он дожил до 90 лет.

Дедушка успел многое рассказать о том тяжелом времени своему внуку. Некоторые его воспоминания Сергей Паршин даже сумел записать на магнитофон. Его семья очень дорожит этими записями, храня их для будущих поколений как символ Победы и героизма советского народа.

Пресс-служба Главного управления МВД России по Ставропольскому краю

Новость на сайте МВД Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:10 11:20 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости