Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

10 мая 2022 года "Я помню! Я горжусь!": ветеран Великой Отечественной войны Трофимов Александр Васильевич

В рамках Всероссийской акции «Я помню, я горжусь!», посвящённой 77-летию Великой Победы, старший специалист направления по связям со СМИ УМВД России по городу Великий Новгород Ольга Коробова рассказала о своем дедушке - Трофимове Александре Васильевиче.

"Мой дедушка родился в деревни Потанино Пашского района Ленинградской области. До войны закончил 7 классов, что в те времена было приличным образованием. В семье было несколько сестер, девичий цветник такой, а он мужик, он на охоту любил подростком ходить, с собакой да в леса…

В 1941 году Саше как раз 18 исполнилось. Родные места очень быстро оказались в прифронтовой зоне, в треугольнике между Свирью, Волховом и Тихвином, через которые у немцев был план замкнуть второе кольцо блокады. Александра призвали на фронт в ноябре 1941, в один из самых тяжелых моментов, когда враг находился уже под Москвой.

В марте 1942 года готовилось весеннее наступление, с помощью которого надеялись прорвать блокаду Ленинграда. На реке Свирь советские войска держали постоянную оборону. В апреле, накануне наступления, днем погода была мягкая, а ночью морозы доходили до 20 градусов. Снегу было больше метра, днем он бурно таял, ночью замерзал. В наступление шли, проваливаясь по пояс. 15 апреля в боях на Винницких озерах Александр Трофимов был тяжело ранен. Осколки в голове и шее остались у него на всю жизнь, с ними он и в землю ушел в возрасте 90 лет. А тогда, в 42 году, никто не ожидал, что он выживет. Семье было направлено извещение о смерти, “похоронка”. И когда Саша появился в родной деревне, то напугал всех - он же пал смертью храбрых, его оплакали уже!

После госпиталя вернулся в строй. Война продолжалась…

Не любил рассказывать о войне. Характер был не самый легкий. Молодой человек, мальчик 18 лет, прошел по самой кромке грани, отделяющей жизнь от смерти, поднимался в атаки, убивал и его убивали. Это не могло пройти бесследно. И он же дал жизнь двум детям, четырем внукам, правнукам… Мы пели с ним “Там вдали за рекой…” и “По морям, по волнам”, он учил мыть посуду и играть в шахматы и домино, показывал, как держать косу и как-то так жарил картошку, как ни у кого больше в семье почему-то не получается. Это жизнь, которой у нас могло бы не быть, просто не быть, если бы обычные люди разных возрастов и национальностей, городские и деревенские, люди разных убеждений и судеб не подняли, не вынесли бы великой войны. Вечная Память!

Я помню. Я горжусь. Служу России!".

Пресс-служба УМВД России по городу Великий Новгород

Новость на сайте МВД Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:10 14:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости