Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

11 мая 2022 года Полицейские Серова продолжают работу по предупреждению мошенничества. Накануне полицейские встретились с работниками металлургического предприятия

Полицейские регулярно проводят встречи с населением, обсуждая различные темы, наиболее актуальная с многотысячными и миллионными ущербами для граждан – тема мошенничества. Накануне встреча состоялась с трудовым коллективом Надеждинского металлургического завода.

Диалог провел заместитель начальника полиции по оперативной работе МО МВД России «Серовский» капитан полиции Радик Хасанов. Он привел собравшимся статистику преступлений, связанных с обманом, отдельно остановился на схемах афер, часто регистрируемых полицией, отметил, что на сегодня они стали настолько хищническими, что потерпевшими становятся, буквально, от подростка до людей старшего возраста, от студента до руководителей предприятий и работников финансово-кредитной сферы, а ущербы, порой, исчисляются миллионами. Выступающий озвучил ряд рекомендаций, как понять, что Вы общаетесь с мошенником, и что делать, чтобы не попасть на уловку афериста.

- Статистика преступлений, связанных с мошенническими действиями, неумолимо растет, - отмечает Радик Тахирович. - В минувшем году МО МВД России «Серовский» (Серовский, Сосьвинский и Гаринский городские округа) зарегистрировано свыше 700 сообщений от граждан по фактам мошенничества. В 1 квартале текущего года их зарегистрировано уже около 100. Одна из распространенных схем на протяжении последних нескольких лет следующая – на сотовый телефон гражданина звонит неизвестный, представляется сотрудником банка, иной финансовой организации. В некоторых случаях абонент называет свои данные. Граждане порой перепроверяют информацию - действительно ли работает такой сотрудник. Но ведь подтвердить личность дистанционно посредством телефонной связи невозможно. Неизвестный сообщает, что с карты в данный момент пытаются снять либо уже сняты денежные средства, либо то, что на имя человека оформлен кредит и необходимо предотвратить несанкционированную операцию. В каждом случае незнакомцы просят назвать номера, расположенные на лицевой и оборотной сторонах карты. Затем - приходящие на сотовый телефон в смс- сообщениях коды. Это прямой доступ к банковскому счету. Граждане, находясь в тревожном состоянии, не обращают внимание на предупреждение в смс- сообщении, и диктуют код. В результате теряют денежные средства. Мошенники используют порой подставные номера, убеждая граждан в том, что они действительно сотрудники банка. Звонят с номера, принадлежащего финансово- кредитной организации, картой которого пользуется гражданин, при этом используют ip- телефонию (подмену номера). Граждане верят абоненту, не перепроверяя информацию (то есть, не перезванивают в банк), выполняют алгоритм действий, который им диктует незнакомец. Регистрировались случаи, когда лжеспециалисты службы безопасности банка вводили в заблуждение граждан, сообщали, что мошенника, который пытался оформить на имя гражданина кредит, уже задержали и проводятся следственные действия. Говорят, что переключат клиента банка на сотрудников различных ведомств, например Следственного комитета. Далее отвечает, якобы, следователь и в разговоре сообщает, что, действительно, нужно оформить кредит и перечислить деньги на расчетные счета, чтобы его закрыть, и тогда мошенники больше не смогут оформить его на гражданина. Надо понимать, что служащий банка не может тут же по прямой линии соединить гражданина с сотрудником какого-либо ведомства. Даже если вы или ваши родственники оформили кредит, не нужно никуда переводить денежные средства на неизвестные диктуемые счета. В целом, услышав подобное, следует положить трубку и позвонить в банк, чтобы узнать о положении дел.

Радик Тахирович рассказал еще об одной распространенной схеме мошенничества – заказы товаров посредством Интернета.

- Основная рекомендация в таком случае – приобретать товар только, когда человек видит его своими глазами, находится тет- а- тет с продавцом. Не следует отправлять предоплату либо полную оплату на диктуемые счета. Ни в коем случае не переходите по ссылкам, которые отправляет вторая сторона сделки – они поддельные, созданные по типу подлинных. Вы заходите, вносите свои данные, данные карты. В результате, товар не отправляется, вместо этого деньги уходят с вашей карты. Не откликайтесь на предложения приобрести товары по заниженной цене, как правило, это предложения мошенников. В результате приходит вовсе не тот товар, который был вами заказан. В случае острой необходимости заказа товара через интернет следует попросить продавца отправить товар наложенным платежом с услугой «Опись вложения», тогда в отделении почты у вас будет возможность ознакомиться с тем, что отправлено в ваш адрес, и только тогда оплатить его стоимость.

Руководитель полиции предупредил собравшихся об относительно новом виде мошенничества при желании граждан дополнительно заработать через интернет. Отметил, что в таких случаях обмана ущербы для потерпевших составляют миллионы рублей.

- Без определенных экономических знаний в этой области, как именно осуществляются сделки, проводятся торги, граждане пытаются заработать. Откликаются в интернете на рекламу, списываются с лжеспециалистами компании. Те выступают в роли консультантов, говорят о том, что будут обучать человека вести торги на бирже. Сами же создают лжесайт, демонстрируют через программное обеспечение гражданину рост его доходов. Те, в свою очередь, теряют бдительность. Желая заработать, выполняют все то, что говорят «консультанты», которые убеждают человека вкладывать как можно большие суммы денежных средств – накопления, различные займы, кредиты. Граждане, в надежде на то, что заработают и быстро исполнят долговые обязательства, продолжают действовать под диктовку интернет- консультантов, в том числе оформлять кредиты. В таком случае совет такой - если граждане желают инвестировать свои денежные средства, необходимо прежде позвонить в компанию, банк и осведомиться, каким образом это можно сделать правильно.

Остановился гость в погонах и на такой схеме, как получение вкладчиками бонусов от банка. Подобные рекламные предложения также часто всплывают в интернете.

- Прежде чем откликаться на такую рекламу, человеку необходимо обратиться в банк, в котором он имеете вклад, и узнать, проходят ли такие акции, проекты. В целом, главное правило сегодняшнего дня – необходимо перепроверять любую информацию, которая появляется в интернете и заинтересовывает вас.

В завершение Радик Тахирович остановился на, казалось бы, канувшей в лету схеме мошенничества типа «Мама я попал в ДТП…нужны деньги, чтобы разрешить ситуацию». Привел пример последнего зарегистрированного в Серове случая, с одним лишь отличием, что в ДТП попала дочь. Прибывшему молодому человеку в темной одежде потерпевшая женщина 1937 года рождения отдала 1 миллион рублей.

- При поступлении подобных звонков главное правило – связаться с родственником, о котором идет речь, чтобы узнать о действительном положении дел, - резюмировал Радик Тахирович и ответил на интересующие вопросы участников мероприятия.

В завершение перед работниками выступил представитель службы безопасности предприятия, призвал трудовой коллектив к повышению бдительности.

Собравшимся были вручены памятки. Рекомендации также были размещены в рабочих помещениях предприятия.

МО МВД России «Серовский»

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:11 08:55 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости