Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

11 мая 2022 года 11 мая 1983 года в Северной Осетии состоялось торжественное открытие памятника Герою Советского Союза Петру Барбашову

Построенный по инициативе руководства МВД по РСО-Алания военно-исторический мемориальный комплекс «Барбашово поле» является символом мужества, стойкости и героизма доблестных защитников Родины.

В этот день 11 мая 1983 года в Северной Осетии состоялось открытие памятника Герою Советского Союза Петру Барбашову, который 9 ноября 1942 года вместе с группой автоматчиков обнаружил возле селения Гизель огневую точку и, закрыв своим телом амбразуру дзота, дал возможность подразделению выполнить свою боевую задачу. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 декабря 1942 года Барбашову Пётру Парфёновичу было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза, а его имя стало поистине символом мужества, доблести и отваги для всех поколений.

На открытии присутствовали сестра героя Зинаида Илюшечкина, брат Леонид Барбашов, земляки Петра Барбашова из Новосибирской области, а также участники боев под городом Орджоникидзе, приехавшие на празднование Дня Победы из многих городов СССР.

Величественный памятник Барбашову, авторами которого являются Б.А. Тотиев и Н.В. Ходов, спустя 35 лет стал центральной фигурой масштабного военно-исторического мемориального комплекса. 3 мая 2018 года более двух тысяч жителей Северной Осетии стали свидетелями открытия музея под открытым небом «Барбашово поле», созданного по инициативе руководства Министерства внутренних дел по РСО-Алания. Это явилось самым масштабным и значимым событием в республике в преддверии Дня Великой Победы и 75-летия освобождения Северного Кавказа от немецко-фашистских захватчиков.

На фронтах Великой Отечественной войны сражался каждый пятый житель Северной Осетии и каждый второй не вернулся с полей сражений. 79 воинам было присвоено звание Героя Советского Союза, двое из них стали дважды Героями, 13-полными кавалерами Ордена Славы, а 44-м присвоены звания генералов и адмиралов. Лица 79 героев и описание их подвигов были впервые наглядно представлены здесь на Аллее, чтобы благодарные потомки знали, помнили и гордились прославленными земляками.

На самом поле величественно расположилась настоящая военная техника времен Великой Отечественной войны, специально доставленная во Владикавказ. Почетное место здесь занял легендарный танк – ИС-3, участвовавший в историческом Параде Победы в Берлине. На специальных площадках установлены артиллерийские, зенитные и минометные системы различных калибров, которые до сих пор хранят на себе отпечатки героических сражений на фронтах Великой Отечественной войны.

Закрытый и полуразрушенный дзот превратился в полноценный музей доблестной истории нашей страны. В ходе реставрационных работ пришлось существенно расширить помещение, чтобы каждый желающий мог пройти вовнутрь и окунуться в атмосферу боевой обстановки тех военных лет, доподлинно воссозданной при помощи исторических артефактов. В дзоте размещена инсталляция подвига Петра Барбашова, на стенах установлены информационные стенды, свидетельствующие о героизме бойцов НКВД, проявленном в годы Великой Отечественной войны. Экспозиционный ряд дополняют образцы вооружения военного периода, обнаруженные сотрудниками добровольческого поискового отряда МВД по РСО-Алания «Долг и честь» на месте боев с немецко-фашистскими захватчиками у Эльхотовских ворот в ходе проведения международной «Вахты памяти».

Идея расширения военно-исторического Мемориального комплекса «Барбашово поле» новой экспозицией «Великая Победа в лицах» была озвучена Советом ветеранов республики в преддверии 75-летия Победы в Великой Отечественной войне и поддержана республиканским комитетом «Победа» и Министерством внутренних дел по РСО-Алания.

Сотрудники полиции проделали серьезную кропотливую работу по увековечению памяти доблестных земляков. Для этих целей в полицейском ведомстве была создана рабочая группа, куда вошли сотрудники органов внутренних дел, ветераны, а также историки и специалисты, работающие с ценными архивными материалами. Ими было принято и проверено по соответствующим базам данных несколько тысяч фотографий фронтовиков, для дальнейшего их размещениях в фотогалерее «Великая Победа в лицах».

Чтобы отдать дань памяти всем героям-землякам той войны, чьи фотографии из-за технических ограничений фотогалереи не попали на баннеры новой аллеи, руководством Министерства внутренних дел Северной Осетии с согласования Главы республики был разработан и воплощен в жизнь проект кинотеатра под открытым небом. Здесь, на установленном ЖК-экране диагональю 7×4 м в круглосуточном режиме транслируются портреты доблестных уроженцев Северной Осетии.

Применение мультимедийного оборудования на «Барбашовом поле» создало уникальную возможность для восстановления исторической справедливости – возвращения из небытия имен всех жителей республики, ушедших на фронта Великой Отечественной войны, чтобы ни одно имя фронтовика не было предано забвению.

На призыв республиканского полицейского ведомства откликнулись жители республики и активно присоединились к реализации грандиозной идеи, предоставляя необходимую информацию о своих героических родственниках из поколения победителей. Общими усилиями был создан своего рода «Бессмертный полк» наших земляков, в котором воедино слились тысячи сынов и дочерей многонационального народа Осетии – тех, кому мы обязаны Великой Победой. Их имена навсегда останутся в памяти ныне живущих и будущих поколений.

Сегодня на мемориальном комплексе «Барбашово поле», не имеющем аналогов на Северном Кавказе, проводятся встречи с ветеранами, Уроки Мужества, различные патриотические мероприятия, показы художественных и документальных фильмов о войне, кинохроник битвы за Кавказ, демонстрируются артефакты из Музея истории МВД по РСО-Алания и музея ДЗОТа. Для всех желающих подобрана видеотека с фильмами патриотической направленности, как художественными, так и документальными.

В нетленной памяти, в сознании поколений нашего народа, в истории Великой Отечественной войны Владикавказ остался тем городом, который в числе немногих стал неприступным бастионом для врага. Здесь, на осетинской земле, как в капле воды, отразилось мужество, стойкость и героизм славных представителей многих народов нашей страны. Каждый из героев, представителей многонационального советского народа, защищал в те страшные годы свой дом и свою великую Родину – Советский Союз. Их имена навсегда останутся в наших сердцах и сердцах наших потомков. Вечная им слава!

Новость на сайте МВД Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:11 09:45 (МСК)

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости