Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

11 мая 2022 года Житель города Октябрьского понесет ответственность за нарушение законодательства о рыболовстве

Сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Отдела МВД России по городу Октябрьскому в ходе проведения оперативно-профилактического мероприятия «Нерест» по пресечению и предупреждению преступлений и административных правонарушений, связанных с незаконной добычей, перевозкой и реализацией водных биоресурсов, выявлен факт нарушения законодательства о рыболовстве.

На берегу Муллинского карьера сотрудниками полиции возле поселка Муллино выявлен 38-летний житель. Мужчина осуществлял лов рыбы с помощью спиннинга с активной проводкой в толще воды, оснащённой «Блесной» с тремя крючками. С места происшествия изъяты рыба, спиннинг, три крючка.

В отношении правонарушителя составлен административный протокол.

Отправляясь на рыбалку, мало кто задумывается о законодательстве. Но от ответственности, как известно, незнание закона не освобождает.

Полиция предупреждает: за незаконную добычу рыбы предусмотрена как уголовная, так и административная ответственность.

Так, за нарушение части 1 ст. 256 УК РФ «Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов» предусмотрено для граждан максимальное наказание – лишение свободы на срок до двух лет.

В Кодексе об административных правонарушениях РФ (ч. 2 ст. 8.37 Нарушение правил охоты, правил, регламентирующих рыболовство и другие виды пользования объектами животного мира) предусмотрено наказание в виде: наложения административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов или без таковой; на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов или без таковой; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов или без таковой.

Полицейские призывают граждан воздержаться от нарушения правил рыболовства, а также не использовать запрещённые орудия лова. Если вы располагаете информацией о совершении правонарушения в данной сфере, сообщите об этом в ближайший отдел полиции, позвонив по телефону 02 (102 с мобильного телефона).

Лейсан Атнагулова, корреспондент направления по связям СМИ Отдела МВД России по городу Октябрьскому

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:11 10:33 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости