Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

11 мая 2022 года Жительницы Башкортостана стали жертвами мошенников в социальных сетях

В Отдел МВД России по Белорецкому району обратилась 30-летняя уфимка с заявлением о том, что она стала жертвой мошенника. Женщина пояснила, что в социальной сети ей написала подруга и попросила одолжить деньги. Следуя этой просьбе, заявительница перевела более 13 тысяч рублей на указанный номер карты. Впоследствии потерпевшая созвонилась с подругой и выяснила, что страница собеседницы была взломана, и денег она не просила.

В похожую ситуацию попала 45-летняя белоречанка. С аккаунта коллеги женщине пришло сообщение с просьбой выручить деньгами. Как и в первом случае, заявительница не раздумывая перевела денежные средства по реквизитам, указанным в сообщении, потеряв при этом 8 тысяч рублей. Через некоторое время ей стало известно, что страница коллеги взломана, и сообщение отправлено неизвестным лицом.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Проводятся следственно-оперативные мероприятия.

Стражи порядка в очередной раз призывают граждан не переводить денежные средства сразу же после получения сообщений с просьбой финансовой помощи в социальных сетях и других мессенджерах. Позвоните человеку, от которого пришло сообщение, и удостоверьтесь в правдивости информации.

Гузель Дронова, Отдел МВД России по Белорецкому району

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:11 12:17 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости