Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

11 мая 2022 года Переход по фальшивым ссылкам приводит к обману и потере денег

Жительнице Чистополя, состоявшей в группе в одном из популярных мессенджеров, пришло сообщение: «Отзовитесь у кого айфоны». Желая помочь, она написала незнакомцу. Мужчина прислал ей ссылку, с просьбой авторизоваться. Пройдя по ссылке, заявительница ввела логин и пароль. Далее ей пришло сообщение, что неизвестный взломал ее аккаунт и получил доступ ко всей информации, хранящейся в телефоне. И, если она хочет получить всю информацию обратно, необходимо заплатить. Для достоверности злоумышленник скинул ей несколько личных фото из ее телефона.

Заявительница частями перевела злоумышленнику 18 тысяч рублей, но пароль от аккаунта ей так и не прислали, ссылаясь на технические неполадки. Через какое-то время мужчина вновь стал вымогать деньги. Потерпевшая, поняв, что стала жертвой афериста, обратилась в полицию.

Следователем следственного отдела ОМВД России по Чистопольскому району по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 163 УК РФ «Вымогательство».

МВД по Республике Татарстан напоминает, чтобы обезопасить себя от взлома аккаунта рекомендуем придерживаться следующих правил:

- создавайте сложные пароли, используя цифры, символы, а так же прописные и заглавные буквы.

- никогда не переходите по подозрительным ссылкам, особенно если их прислали незнакомые люди.

- при входе на свою страницу, где необходимо ввести данные, всегда смотрите на адрес сайта в поисковой строке браузера, он может отличаться от оригинального знаком или одной буквой и оказаться фальшивым.

Пресс-служба ОМВД России по Чистопольскому району

Новость на сайте МВД Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:11 10:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости