Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

11 мая 2022 года За прошедшие сутки мошенники выманили у жителей республики более полумиллиона рублей

В дежурные части органов внутренних дел республики поступило 7 сообщений, связанных с общеуголовными мошенничествами. В их числе зарегистрированы: 5 фактов обмана при покупке/продаже товаров через Интернет, 2 факта обмана под предлогом кредитования.

68-летняя уфимка обратилась в Отдел полиции №8 Управление МВД России по городу Уфе с сообщением, что с 6 по 10 мая ей звонят лжесотрудники банка и уговаривают защитить денежные средства. Вначале горожанка поверила словам мошенника и чуть не оформила кредит в размере 500 тысяч рублей. Однако женщина проявила бдительность и не дала себя обмануть. Предположив, что ей названивают мошенники, уфимка обратилась в полицию.

Житель Республики Татарстан обратился к уфимским полицейским с просьбой найти мошенников, которые выставили объявление о продаже пневмонагнетателя для работы со строительным смесями, забрали деньги заявителя, но договор сделки не выполнили. 29-летний житель Казани приехал в Уфу за инструментом. В назначенный день в столице Башкирии мужчина по имени Денис должен был передать горожанину товар. Однако на встречу пришел некий Андрей и продемонстрировал пневмонагнетатель. 29-летний мужчина перевел 620 тысяч рублей на счет Дениса, который якобы выступал посредником в этой сделке, но Андрей инструмент покупателю не отдал, аргументируя тем, что Денис не перевел ему денежные средства.

МВД по Республике Башкортостан напоминает: не переводите деньги незнакомым людям. В случае поступления звонка якобы от сотрудника банка – положите трубку. Помните, что мошенники могут использовать подложные номера. Будьте бдительны при общении в социальных сетях. При получении подозрительных сообщений от знакомых, свяжитесь с ними по их личному номеру. Не заходите по подозрительным ссылкам и по непроверенным сайтам.

Пресс-служба МВД по Республике Башкортостан

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:11 12:35 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости