Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

11 мая 2022 года В Смоленске оперативники установили подозреваемого в краже велосипеда

В дежурную часть отдела полиции № 1 УМВД России по городу Смоленску обратился местный житель 1976 года рождения с сообщением о краже велосипеда. Сумма материального ущерба составила 5 000 рублей.

По указанному адресу направлена следственно-оперативная группа. Гражданин рассказал полицейским, что оставил транспортное средство около подъезда по месту жительства, при этом не закрепив противоугонным тросом. Спустя некоторое время имущества на прежнем месте не оказалось.

Сыщики провели подворовые обходы, опросили возможных очевидцев и свидетелей произошедшего, проверили ранее судимых лиц. В результате оперативно-розыскных мероприятий установлена личность и местонахождение подозреваемого. Им оказался неработающий, ранее неоднократно судимый 23-летний смолянин.

Задержанный пояснил, что незадолго до произошедшего познакомился с потерпевшим и обратил внимание, что тот оставил без присмотра свой велосипед. Далее подозреваемый на данном транспортном средстве отправился домой, но по пути велосипед сломался, и он бросил его. Полицейские обнаружили и изъяли похищенное имущество.

Дознавателями отдела полиции № 1 УМВД России по городу Смоленску возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 ст. 158 УК РФ «Кража».

Полицейские напоминают гражданам о необходимости принять меры по сохранности двухколесных транспортных средств.

Необходимо следовать простым правилам, чтобы сохранить имущество:

– для парковки велосипеда выбирайте многолюдные или хорошо освещенные места, вблизи зданий, оборудованных камерами видеонаблюдения, либо имеющих посты охраны;

– не оставляйте велосипеды в подъездах жилых домов, так как кражи из подъездов – самые распространенные;

– не оставляйте велосипед без присмотра в местах массового скопления людей: у магазинов, на рынках, возле детских и игровых площадок;

– обязательно фиксируйте велосипед к стационарным предметам при помощи специального пристегивающегося замка или надежного троса;

– оборудуйте велосипед устройством блокировки колес;

– сохраняйте технический паспорт на велосипед, а также чек, свидетельствующий о его покупке;

– по возможности сделайте фотографию транспортного средства – это окажет большую помощь в розыске, если велосипед похитят.

Если вы все же стали жертвой злоумышленника, необходимо как можно быстрее обратиться за помощью в органы внутренних дел, ведь своевременное сообщение о краже может помочь полицейским раскрыть преступление по горячим следам.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

Новость на сайте МВД Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:11 13:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости