Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

11 мая 2022 года В Северной Осетии в рамках акции «Ваш участковый» состоялось совещании по вопросу ресоциализации лиц, освободившихся из мест лишения свободы

Оказание осужденным помощи в социальной адаптации является одной из задач полицейского ведомства.

Совершенствование мер по ресоциализации лиц, освободившихся из мест лишения свободы, проблемы реализации механизмов их социальной адаптации – эти и другие вопросы стали темой совещания, организованного по инициативе МВД по РСО-Алания в рамках Всероссийской акции «Ваш участковый».

В мероприятии приняли участие начальник ООДУУП и ПДН МВД по РСО-Алания полковник полиции Т.Ф. Савлаев, заместитель председателя Комитета Республики Северная Осетия-Алания по занятости населения Э.Л. Авакова, начальник ФКУ ИК -1 подполковник внутренней службы Е.С. Шишкин, врио начальника ФКУ КП-3 подполковник внутренней службы Х.С. Бугулов.

На совещании полковник полиции Таймураз Савлаев акцентировал внимание на том, что проблема ресоциализации лиц, освободившихся из мест лишения свободы, находится в числе важнейших комплексных проблем противодействия преступности, разработке и осуществлению которой необходимо уделять первостепенное внимание. В криминологическом плане она представляет собой одно из направлений предупреждения рецидивной преступности.

Во многом эффективность принимаемых мер зависит от качества организации этой деятельности уже после отбывания наказания. Именно здесь крайне важно обеспечить четкую координацию действий всех заинтересованных ведомств.

По результатам обсуждения данного вопроса было принято совместное решение:

-

принять дополнительные меры, направленные на организацию профессиональной ориентации лиц, отбывающих наказание в исправительных учреждениях, а также их обучение рабочим специальностям, востребованным на рынке труда;

-

усовершенствовать комплекс мероприятий, направленных на ресоциализацию лиц, освободившихся из мест лишения свободы в вопросах оказания им помощи в трудовом и бытовом устройстве, а также поддержке несовершеннолетних, вернувшихся из воспитательных колоний и специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа.

Начальник ООДУУП и ПДН МВД по РСО-Алания Таймураз Савлаев призвал участников совещания к необходимости ежеквартального проведения встреч в подобном формате, а также проинформировал представителей Комитета РСО-Алания по занятости населения о важности своевременного направлении в адрес МВД Северной Осетии информации по имеющимся вакансиям, размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице, получения дополнительного профессионального образования, переподготовки и повышения квалификации для последующего доведения данной информации до каждого лица, находящегося на профилактическом учете.

Одним из основных направлений деятельности сотрудников органов внутренних дел является предупреждение преступлений и правонарушений, профилактика рецидивной преступности, возвращение подучетных к самостоятельной общепринятой социально-нормативной жизни в обществе. В связи с этим на мероприятии был также рассмотрен вопрос о размещении соответствующих информационных стендов и киосков на территории объектов уголовно-исполнительной системы республики.

Новость на сайте МВД Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:11 16:37 (МСК)

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости