Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

11 мая 2022 года Полиция Тульской области предупреждает граждан о продолжающихся фактах мошенничеств

На территории региона продолжают совершаться преступления, в которых у граждан похищаются денежные средства.

За прошедшие сутки у граждан мошенниками были похищены деньги в сумме 352 тысячи 800 рублей.

Сотрудникам полиции раскрыты два мошенничества. По подозрению в совершении преступлений задержан 17-летний житель Ростовской области. В дежурную часть отдела полиции «Центральный» обратился мужчина 1978 года рождения, который объяснил полицейским, что ему звонили с различных номеров и, под предлогом оказания содействия в непривлечении к ответственности его дочери за якобы совершённое ДТП, уговаривали передать 600 тысяч рублей молодому человеку, который должен прийти к нему на встречу. Мужчина проявил бдительность и сообщил об этом в полицию. В ходе проведения оперативных мероприятий сотрудники уголовного розыска задержали пришедшего за деньгами гражданина.

В этот же день в дежурную часть отдела полиции «Криволученский» поступило аналогичное сообщение от 76-летней тулячки. Пенсионерка пояснила полицейским, что ранее ей на телефон поступали звонки о том, что внучка якобы стала виновником ДТП, и для незамедлительного урегулирования возникшей ситуации необходимо заплатить некую сумму денег. Испуганная женщина согласилась на условия мошенников. К месту проживания потерпевшей подъехал молодой человек, которому она, по указанию звонившего, передала 94 тысячи 800 рублей. Только после передачи денег пенсионерка позвонила своей внучке и поняла, что стала жертвой мошенников.

Как выяснилось, задержанный ранее ростовчанин оказался именно тем курьером, который и завладел деньгами пожилой тулячки. От подозреваемого получены признательные показания.

В настоящее время сотрудниками полиции возбуждены и расследуются уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 159 УК РФ и ч.2 ст. 159 УК РФ. Также подозреваемый проверяется на возможную причастность к другим хищениям чужого имущества. Молодому человеку избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Как показывает практика, часто потерпевшие знают о методах, используемых преступниками, а также о способах совершения мошенничеств, и всё равно попадаются на уловки злоумышленников.

Полиция Тульской области ещё раз напоминает гражданам о совершаемых фактах мошенничеств и просит проявлять максимальную бдительность при общении с неизвестными телефонными собеседниками. Следует запомнить, что все банковские операции по переводу денежных средств следует производить в офисах финансово-кредитных организаций, а служащим банков запрещено выяснять у клиентов сведения о пластиковых картах и получать любую информацию об имеющихся счетах.

Также должна настораживать информация о необходимости перевода имеющихся денег на так называемые «защищённые счета». Такая операция в финансово-кредитных организациях не предусмотрена. Следовательно, если звонящий гражданину абонент сообщает о важности осуществления подобной операции, то этот человек является мошенником.

Необходимо быть предельно внимательными при осуществлении различных банковских операций и при переводе денежных средств на неизвестные сотовые номера, банковские карты или расчётные счета. Не оплачивайте товары и услуги через незнакомые Интернет-сайты, не оставляйте предоплату за товар, приобретаемый через сайты объявлений.

Будьте бдительны, не дайте себя обмануть!

Новость на сайте МВД Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:11 09:02 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости