Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

11 мая 2022 года В Адыгее полицией задержаны две приезжие женщины по подозрению в совершении мошенничества в отношении пожилых людей

В дежурную часть отдела МВД России по городу Майкопу с заявлением обратилась 82-летняя жительница республиканского центра. Пенсионерка рассказала, что ей позвонили неизвестные, представились сотрудниками правоохранительных органов и проинформировали о задержании родственника по подозрению в совершении противоправного деяния.

Собеседники сообщили, что вопрос об уголовном преследовании можно «решить», передав за эту услугу определенную сумму. Пожилая майкопчанка поспешила выполнить полученные рекомендации и в итоге лишилась 90 тысяч рублей. Также выяснилось, что для получения денег к ней прибыли две незнакомые женщины, которые, в целях конспирации, должны были забрать и передать сумму инициатору звонка.

Спустя некоторое время, в полицию Майкопа поступило еще три аналогичных по содержанию заявления. Потерпевшие - жительницы республиканского центра, в возрасте от 73 до 87 лет, которые в общей сумме перевели неизвестным около полумиллиона рублей.

Сотрудники уголовного розыска городской полиции обратили внимание на то, что в каждом из случаев, при передаче денег, фигурировали незнакомые майкопчанкам одни и те же женщины.

В результате проведения комплекса неотложных мероприятий, сыщики установили личности подозреваемых. Ими оказали две безработные женщины, в возрасте 36 и 40 лет, недавно приехавшие на территорию Адыгею из других субъектов.

По всем этим фактам следствием отдела МВД России по городу Майкопу возбуждены уголовные дела по части 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Майкопский городской суд удовлетворил ходатайство следствия и избрал обеим фигуранткам меру пресечения в виде ареста на 2 месяца.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:11 16:55 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости