Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

11 мая 2022 года Автоинспекторы Долинского района проводят профилактические мероприятия

В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, и в рамках профилактического мероприятия «Внимание - велосипедист! Внимание - мотоциклист!», сотрудники ГИБДД посетили детей разной возрастной категории МБОУ СОШ села Покровка, Долинского района, где провели «Минутки безопасности».

В начале беседы сотрудники ГИБДД напомнили детям начальных классов, о правилах безопасного поведения на дороге и соблюдении мер безопасности в качестве пассажиров. Школьникам рассказали для чего нужны детские удерживающие устройства, зачем необходимо использовать ремень безопасности в транспортном средстве и почему дети должны перевозиться в специальных автокреслах. Кроме того, присутствующим объяснили, что запрещено делать водителям велосипеда и самоката, обратив особое внимание на то, что переходить проезжую часть дороги необходимо только по пешеходному переходу и на разрешающий сигнал светофора. Автоинспектор рекомендовала школьникам использовать средства индивидуальной защиты, с помощью которых велосипедист сможет избежать серьёзных травм при падении.

Для детей старшего звена инспектор ГИБДД объяснила основные причины дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних на территории района. Особое внимание слушателей было направлено на недопустимость управления транспортными средствами в состояние алкогольного опьянения, необходимость использования ремней безопасности водителями и пассажирами. Кроме того, школьников проинформировали, что управление мопедом или скутером допустимо только с 16 - летнего возраста и при наличии водительского удостоверения категории «М». Были разъяснены требования, которые предъявляются к водителям мотоциклов, административная ответственность родителей и законных представителей несовершеннолетних за нарушение ПДД. Школьники принимали активное участие в беседе и разбирали различные дорожные ситуации.

Далее инспектор пропаганды посетила МБДОУ «Тополёк» села Покровка, где для тетей разновозрастной группы от 5 до 7 лет провела профилактическое мероприятие «Юный велосипедист!», где рассказала дошкольникам о правилах дорожного движения для пешеходов, велосипедистов, значение сигнала светофора и как светоотражатели делают пешехода видимыми на дороге. После теоретической части, автоинспектор провела с детьми практическое занятие. Самым интересным, показательным и одновременно сложный был конкурс «Фигурное вождение велосипеда».

Дети показали умелое управление велосипедом и самокатом с соблюдением всех ПДД. Занятия в игровой форме помогают дошкольникам лучше усвоить информацию и закрепить полученные знания, чтобы впоследствии смело применять их на практике.

В завершении мероприятия инспектор пожелала детям не только изучать на постоянной основе ПДД, но и всегда строго их соблюдать.

Новость на сайте МВД Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:11 03:25 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости