Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

12 мая 2022 года В Приморье перед судом предстанут обвиняемые в серии краж автомобильных катализаторов

В Приморском крае следственным подразделением МО МВД России «Арсеньевский» окончено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении двух местных жителей, обвиняемых в серии хищений католических нейтрализаторов выхлопных газов с автомобилей марки Toyota Prius.

Ранее, в период с августа 2021 года по сентябрь 2021 года в дежурную часть МО МВД России «Арсеньевский» стали поступать заявления граждан о кражах катализаторов с автомобилей, припаркованных во дворах жилых домов. Хищения зарегистрированы в разных районах городского округа. Объектом преступного посягательства становились части выхлопной системы автомобилей. Общая сумма ущерба, причиненного потерпевшим, составила 160 тысяч рублей.

В ходе оперативно - розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска задержали двух граждан в возрасте 21 и 22 лет, причастных к совершению преступлений. Молодые люди дали признательные показания и пояснили, что с помощью домкрата и гаечного ключа похищали части выхлопной системы автомобилей, не оснащенных охранной сигнализацией, из них извлекали катализаторы, в которых содержатся драгоценные металлы, с целью их продажи.

В настоящее время по уголовному делу выполнены все необходимые следственные и процессуальные действия. Расследование завершено. Доказана причастность фигурантов к совершению серии краж. Общая сумма ущерба, причиненного потерпевшим, составила 160 тысяч рублей.

Полиция напоминает жителям города о необходимости проявлять бдительность и призывает следовать простым рекомендациям для сохранности своего имущества и транспортных средств в целости:

- Оборудуйте свой автомобиль сигнализацией с датчиком движения и вибрацией, с сиреной, которая сработает при попытке совершения хищения автомобильных комплектующих и отпугнет злоумышленников.

- Старайтесь не оставлять машины на стихийных парковках, отдавайте предпочтение охраняемым закрытым стоянкам с пропускным режимом и видеонаблюдением в целях минимизации возможного ущерба от противоправных действий.

- Если вы оставляете автомобиль на ночь на улице, выбирайте хорошо освещенное, просматриваемое, людное место.

Если вы или ваши близкие пострадали от действий злоумышленников, необходимо незамедлительно обратиться в органы внутренних дел, так как оперативность обращения повышает вероятность раскрытия преступления по «горячим следам».

Пресс-служба МО МВД России «Арсеньевский»

Новость на сайте МВД Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:12 09:29 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости