Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

12 мая 2022 года В Комсомольске-на-Амуре возбуждены уголовные дела по фактам мошенничества в сети Интернет

В дежурную часть отдела полиции №2 УМВД России по г. Комсомольску-на-Амуре обратился 35-летний житель города Амурск. Мужчина рассказал, что в сети Интернет на одном из Интернет-порталов увидел объявление о продаже автомобиля в городе Благовещенск по невысокой цене. Он связался с продавцом, который сообщил, что имеется еще один потенциальный покупатель, и он продаст автомобиль тому, кто первый переведет предоплату. Не задумываясь, заявитель перевел 15 тысяч рублей на счет указанный владельцем иномарки и договорился, что на следующий день придет за транспортным средством. Однако вечером того же дня, потерпевшему позвонил продавец и попросил в счет залога предстоящей сделки перевести еще часть денег. Автовладелец ссылался на то, что его родственница находится в тяжелом состоянии в реанимации и ему срочно нужны денежные средства. Ничего не подозревающий мужчина перевел деньги, после чего продавец перестал выходить на связь, а объявление о продаже с сайта было удалено. Таким образом, потерпевший лишился 490 тысяч рублей.

Во втором случае в полицию с заявлением о мошенничестве обратился 44-летний местный житель. Мужчина рассказал, что ему позвонил неизвестный и представился сотрудником службы безопасности банка. Собеседник убедил гражданина, что кто-то пытается оформить на его имя кредит. Чтобы отменить незаконную заявку, необходимо взять так называемый встречный кредит, а деньги перевести на якобы безопасный счет. Выполнив все указания, потерпевший перевел мошеннику свыше 300 тысяч рублей.

В настоящее время по данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление лиц, причастных к данным противоправным деяниям.

Сотрудники полиции обращаются к гражданам и напоминают:

не верьте незнакомцам, которые звонят вам по телефону и представляются сотрудниками банков и других организаций. Помните: злоумышленникам важно втянуть вас в разговор, чтобы успеть ввести в заблуждение. Не давайте им такой возможности. Незамедлительно кладите трубку.

Проявляйте осторожность при осуществлении покупок и продаж товаров дистанционным способом. Если вы являетесь покупателем товара или услуги с помощью сети Интернет, оплату необходимо производить при личной встрече с продавцом, либо при получении покупки в службе доставки или отделении почты. Будьте бдительны!

Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам УМВД России по г. Комсомольску-на-Амуре

Новость на сайте МВД Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:12 14:38 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости