Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

12 мая 2022 года Полицейские устанавливают личность мошенника, обманувшего горожанина при покупке мотоцикла

В погоне за мечтой о новом мотоцикле, житель Чемальского района позабыл о бдительности и перевёл на счёт злоумышленника 210 тысяч рублей.

Предварительно установлено, что сельчанин нашёл в сети Интернет объявление о продаже мотоцикла Suzuki Djebel 250, в г. Самаре.

Связавшись с продавцом, он уточнил условия продажи. Хозяин транспортного средства пообещал отправить мотоцикл транспортной компанией, но только после 100% предоплаты. Чтобы мужчина не сомневался в его честности, он переслал ему фотографию паспорта транспортного средства, а также видео самого мотоцикла. Мужчина согласился, однако заявил, что отправку товара проконтролирует его знакомый, который проживает в г. Самара.

После чего потерпевший отправил номер телефона своего товарища продавцу, чтобы он дальше поддерживал с ним связь.

Через некоторое время на телефон покупателя позвонил якобы его знакомый и сообщил, что товар оправлен, он лично присутствовал при его погрузке и заверил, можно не сомневаясь, переводить деньги на указанный продавцом счет.

Поверив словам «своего товарища», мужчина перевёл на счет злоумышленника 210 тысяч рублей.

Получив денежные средства лже-продавец отключил телефон и удалил объявление с сайта. Потерпевший позвонил знакомому, проживающему в г. Самара, от которого узнал, что он не присутствовал при отправке товара и уже несколько дней ждёт звонка от продавца мотоцикла.

Раздосадованный мужчина понял, что его обманули и обратился с заявлением в полицию.

В ходе разбирательства полицейскими было установлено, что в разговоре с покупателем мошенник использовал подменный номер телефона, и вел беседу от имени знакомого из г. Самара. При этом в ходе общения, потерпевший даже не понял, что разговаривает с другим человеком.

В настоящее время по факту мошеннических действий возбуждено уголовное дело. Сотрудники полиции устанавливают личность и местонахождение злоумышленника.

Пресс-служба МВД по Республике Алтай

Новость на сайте МВД Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:12 10:17 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости