Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

12 мая 2022 года Полиция предупреждает: за использование чужой банковской карты предусмотрена уголовная ответственность

УМВД России по Калининградской области предупреждает: распоряжаясь денежными средствами с утерянной или похищенной банковской карты, Вы совершаете тяжкое преступление. Санкция ст. 158 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок до 6 лет.

Если Вы нашли чужую банковскую карту, лучше всего уничтожить ее, разрезав на мелкие кусочки. В случае же, если Вы обнаружили пропажу своей банковской карты, необходимо сразу же позвонить в службу поддержки банка и заблокировать ее.

Так, обнаружив списание денежных средств со счёта утерянной банковской карты на общую сумму 5070 рублей, в ОМВД России по Московскому району с заявлением обратилась 20-летняя жительница Калининграда. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции установили подозреваемого в совершении преступления. Им оказался 27-летний местный житель, который нашёл чужую карту и воспользовался ею, оплатив свои покупки в нескольких магазинах.

Также в полицию обратился 43-летний житель областного центра, который сообщил, что утерял кошелёк с банковской картой и денежными средствами в сумме свыше 26 000 рублей. Сотрудники уголовного розыска установили, что мужчина выронил бумажник в сетевом магазине на улице Горького. Там его обнаружил 60-летний горожанин, однако воспользоваться картой мужчина не смог, так как владелец оперативно её заблокировал. Деньги предполагаемый злоумышленник потратить также не успел. Оперативники установили его личность и задержали. Похищенное изъято.

По всем данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ.

Новость на сайте МВД Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:12 09:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости