Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

12 мая 2022 года В Новосибирской области завершено расследование уголовного дела в отношении группы лиц, совершивших серию тяжких преступлений

Следователем Главного следственного управления ГУ МВД России по Новосибирской области завершено расследование уголовного дела в отношении девятерых участников организованной группы в возрасте от 27 до 54 лет, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст. 163 УК РФ «Вымогательство», ст. 158 УК РФ «Кража», ст. 213 УК РФ «Хулиганство» и ст. 228 УК РФ «Незаконное хранение наркотических средств». Все обвиняемые ранее неоднократно привлекались к уголовной ответственности. Лидером группы являлся 54-летний житель Чистоозерного района, ранее судимый за совершение особо тяжких и имущественных преступлений.

В ходе предварительного следствия установлено, что с середины 2018 по январь 2021 года обвиняемые, используя надуманные предлоги, под угрозой применения насилия и повреждения чужого имущества, требовали у жителей Чистоозерного района денежные средства и имущество. Фигуранты ссылались на якобы имеющиеся у потерпевших долговые обязательства, либо на совершенные ими проступки. Суммы денежных средств варьировались от 15 тысяч рублей до 100 тысяч рублей. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, потерпевшие вынужденно соглашались с незаконными требованиями злоумышленников. Всего в ходе производства по уголовному делу следователями установлено 17 эпизодов противоправной деятельности. Кроме вымогательств участники группы обвиняются в кражах, хулиганствах и незаконном обороте наркотических средств. Общая сумма ущерба составила более 270 тысяч рублей.

Подозреваемые были задержаны в январе 2021 года в результате комплекса оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Новосибирской области совместно с оперативниками Отделения МВД России по Чистоозерному району.

В ходе обысков по местам проживания участников группы полицейские обнаружили и изъяли оружие и наркотические средства. По результатам проведенной экспертизы изъятое гражданское гладкоствольное охотничье оружие признано пригодным для стрельбы. По данным фактам владельцы оружия были привлечены к административной ответственности по ст. 20.8 КоАП РФ «Нарушение правил хранения оружия».

В отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время уголовное дело расследовано и направлено в Купинский районный суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте МВД Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:12 13:08 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости