Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

12 мая 2022 года В Дальнегорске полицейские подвели итоги профилактической операции «Твой выбор»

Комплексная оперативно-профилактическая операция «Твой выбор» прошла на территории обслуживания МО МВД России «Дальнегорский».

Целью операции стало предупреждение распространения наркомании среди несовершеннолетних, выявление фактов вовлечения детей и подростков в преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, новых потенциально опасных психоактивных веществ, а также растений, содержащих наркотические средства.

Инспекторы по делам несовершеннолетних ориентировались на наружные службы по проверке мест концентрации подростков, массового пребывания молодежи, на изъятие с улиц несовершеннолетних, вызывающих подозрение и нарушающих административное законодательство. В результате проведения операции проверены автовокзал, 3 учреждения торговли, 2 досуговых учреждения и 2 учреждения с круглосуточным пребыванием несовершеннолетних. Также проверено 2 места массового пребывания несовершеннолетних.

В рамках рабочей встречи с врачом-наркологом проанализированы списки несовершеннолетних и определены образовательные учреждения, в которых находятся учащиеся, состоящие на учете в наркологическом диспансере. В данных образовательных учреждениях проведены тематические лекции по профилактике наркомании, токсикомании, алкоголизма, табакокурения (в том числе о вреде употребления вейпов). В других образовательных учреждениях инспекторами ПДН проведены лекции на тему: «Как научиться сказать «нет» по профилактике первых проб наркотиков и психоактивных веществ. Среди учащихся 8-11 классов и воспитанников Центра содействия семейному устройству села Сержантово помимо лекций продемонстрированы документальный фильм «Последствия употребления наркотических, психотропных веществ и алкогольной продукции», документальный фильм по профилактике курения сигарет, электронных сигарет, вэйпов, направленный на формирование борьбы с зависимостью от курения, с разъяснением способов манипуляции сознания посредством вовлечения в курение.

Всего за период операции проведено 28 профилактических мероприятий: лекции, индивидуальные беседы по формированию навыков здорового образа жизни.

Проводились рейдовые мероприятия, направленные на выявление и пресечение правонарушений и преступлений, связанных с немедицинским потреблением и незаконным оборотом наркотических средств, в том числе среди несовершеннолетних. В ходе таких рейдов осуществлялась проверка несовершеннолетних, состоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних. Всего проверено 37 несовершеннолетних, из них 10 - состоящих на учете в наркологическом диспансере. Полицейскими проведён межведомственный рейд, в ходе которого проверены по месту жительства 8 неблагополучных семей, 3 семьи, в которых имеются лица с судимостью за преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, которые состоят в уголовно-исполнительной инспекции и имеют на иждивении малолетних детей.

За период проведения операции всего составлено 15 административных протоколов. 8 граждан привлечены к ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию детей (ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ); 2 - за вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ (ст. 6.10 КоАП РФ); 2 протокола (в отношении родителей) за употребление несовершеннолетними, не достигшими 16 лет спиртных напитков (ст. 20.22 КоАП РФ) и 3 протокола - за потребление (распитие) алкогольной продукции в запрещённых местах (ст. 20.20 КоАП РФ).

Пресс-служба МО МВД России «Дальнегорский»

Новость на сайте МВД Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:12 16:13 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости