Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

12 мая 2022 года В Пермском крае полицейские провели профилактическую беседу с жителями Соликамского городского округа

Как не стать жертвой мошенников, куда обратиться за помощью и что делать, если были нарушены права. Об этом и многом другом рассказали сотрудники полиции на встрече с председателями первичных ветеранских организаций и организаций инвалидов Соликамского городского округа. Мероприятие было организовано руководством территориального отдела внутренних дел совместно с работниками местной администрации в рамках серии профилактических встреч с жителями округа. Его главной темой стала профилактика мошеннических действий, совершенных в отношении пожилых граждан.

Примечательно, что наибольшую активность проявили ветераны, проживающие в отдаленных населенных пунктах. Чаще всего именно они, как доверенные лица, официальные представители той или иной территории, пользуются уважением среди односельчан и являются связующим звеном между правоохранительными органами и жителями района.

Старший участковый уполномоченный полиции Александр Григорьев рассказал о том, какие приемы и методы используют мошенники, чтобы ввести жертву в заблуждение или в состояние эмоционального дискомфорта, привел примеры типовых вопросов, фраз и легенд, которые чаще всего озвучивают лжеполицейские или лжесотрудники банка. Также он подробно остановился на тех случаях, где жертвами мошенников стали граждане преклонного возраста, разъяснил причины. Полицейский напомнил о том, что ни в коем случае нельзя сообщать исходные данные банковской карты, передавать деньги неизвестным лицам, при поступлении звонков о подозрительных операциях либо списаниях денежных средств необходимо прекратить разговор и обратиться за помощью в банк.

Старший юрисконсульт территориального ОВД Олеся Шушакова разъяснила присутствующим способы обращения в полицию и рассказала о том, какая работа проводится стражами порядка по каждому поступившему сообщению. Особый акцент она сделала на необходимости своевременного обращения в правоохранительные органы в случае совершения противоправного деяния.

Тему профилактики мошенничества продолжил заместитель главы Соликамского городского округа Андрей Швецов. Он обратился к присутствующим с просьбой довести актуальную и полезную информацию до каждого ветерана, обратив особое внимание на одиноких пожилых граждан, именно они в силу своей социальной незащищенности и финансовой безграмотности легко верят злоумышленникам и становятся их жертвами.

В завершение мероприятия организаторы ответили на вопросы присутствующих, пожелали им крепкого здоровья и обсудили тему следующей встречи.

Новость на сайте МВД Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:12 12:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости