Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

12 мая 2022 года В Воронеже сотрудники полиции устанавливают подозреваемого в мошенничестве под предлогом оказания услуг мобильной связи

За прошедшие сутки в полицию поступило девять заявлений от граждан о хищении денежных средств путем обмана или злоупотребления доверием.Причиненный ущерб составил около 400000 рублей. Так, в дежурную часть ОП № 3 УМВД России по г. Воронежу обратилась 57-летняя местная жительница с заявлением о совершении в отношении нее мошенничества.

Сотрудниками полиции установлено, что накануне потерпевшей на сотовый телефон позвонила неизвестная, которая представилась сотрудником компании мобильной связи. Женщина пояснила, что истекает время действия тарифного плана, договор которого необходимо продлить. Работник компании спросила на кого оформлена сим-карта, затем уточнила данные владельца. После этого на номер телефона пришел смс-код подтверждения. Владелица телефона проделала все операции, которые диктовала женщина. После чего договор, якобы, был продлен. Потерпевшая вскоре зашла в приложение банка на своем телефоне, где обнаружила списание со счета в размере 70 000 рублей. Потерпевшая поняла, что ее обманули, и обратилась в отдел полиции.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». В настоящее время сотрудниками полиции организован полный комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств происшествия, а также лиц, причастных к их совершению.

Сотрудники полиции напоминают, что злоумышленники используют специальное программное обеспечение, чтобы имитировать различные номера. Так им удается ослабить бдительность жертвы уже на этапе звонка, потому что клиенты видят знакомый номер. Мошенники представляются сотрудниками организаций, которыми пользуются абоненты. Обычно они просят назвать либо пин-код, либо пароль из смс. Сотрудники полиции в очередной раз напоминают, что при получении сообщения не нужно перезванивать на указанные номера или отправлять сообщение-подтверждение. В случае получения входящего звонка необходимо прекратить разговор, даже если собеседник вселяет уверенность в своей правдивости. Необходимо самим связаться с организацией или банком, клиентом которых Вы являетесь или Вы также можете зайти на официальный сайт. Если Вы стали жертвой мошенничества, немедленно обратитесь в ближайший отдел полиции или по телефону 02!

Новость на сайте МВД Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:12 12:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости