Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

12 мая 2022 года Более миллиона рублей перевели жители Чебоксар мошенникам за минувшие сутки

На различные уловки аферистов попали шестеро горожан.

11 мая в полицию обратилось шесть жителей Чебоксар, ставших жертвами преступников, действующих дистанционно.

Так, 56-летняя пенсионерка планировала приобрести самокат, объявление о продаже которого нашла на сайте бесплатных объявлений. Связавшись по телефону с псевдопокупателем, женщина перечислила 8 тысяч рублей. После перевода денег связь с автором объявления оборвалась. В практически аналогичную ситуацию попала 53-летняя местная жительница. Потерпевшая перечислила 23 500 рублей за фарфоровые статуэтки, но вместо предметов декора получила картонную коробку с солью.

71-летняя женщина поверила, что ей положена компенсация за ранее приобретённое ею лекарство. У неё попросили предварительный перевод. Жительница Чебоксар перечислили порядка 29 тысяч рублей. Обещанной «компенсации» так и не получила.

Двое чебоксарцев, 28 и 35 лет, лишились 314 и 215 тысяч рублей соответственно, поверив звонкам лжесотрдуников банков, сообщивших им о планах мошенников оформить кредиты на их имена.

470 тысяч рублей перевёл на продиктованные по телефону счета 77-летний мужчина, которому сообщили о дорожно-транспортном происшествии, якобы произошедшем по вине его сына.

По всем фактам возбуждены уголовные дела. Проводятся оперативно-розыскные мероприятия.

Сотрудники полиции призывают горожан соблюдать два простых правила, которые позволят избежать финансовых потерь: не перечислять деньги незнакомцам и хранить в тайне реквизиты банковских карт.

Управление МВД России по городу Чебоксары

Новость на сайте МВД Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:12 11:55 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости