Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

12 мая 2022 года Кузбасские полицейские задержали двух курьеров, которые за день похитили у шести пенсионеров 1 млн рублей

В полицию Новокузнецка в течение одного дня обратились 6 жителей города, пострадавших от действий мошенников, действующих по схеме «родственник в беде». 5 женщин и один мужчина в возрасте от 62 до 93 лет поверили аферистам и лишились в общей сложности 1 млн рублей.

Полицейские выяснили, что мошенники действовали по одной схеме. Они звонили потерпевшим на городской или мобильный телефон и сообщали, будто родственники пенсионеров совершили ДТП и теперь срочно нужны деньги для оказания помощи пострадавшим людям. Пожилые новокузнечане верили этой информации и вскоре передавали свои сбережения прибывшим к ним курьерам.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска ГУ МВД России по Кемеровской области и УМВД России по г. Новокузнецку установили личности подозреваемых, которые забирали деньги у пенсионеров. Ими оказались родные братья из Новосибирска 20 и 27 лет. Полицейские задержали их в Юрге, когда на арендованном автомобиле те возвращались в Новосибирск.

Задержанные дали признательные показания и рассказали, что около месяца назад через интернет-мессенджер получили предложение заработать, выполняя услуги курьеров. Они должны были приезжать в указанный им город по обозначенным адресам и забирать наличные, после чего перечислять их на указанные счета через банкоматы. В качестве вознаграждения они получали по 5% от суммы перевода.

Следователями отделов полиции УМВД России по г. Новокузнецку в отношении задержанных возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 и ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Согласно санкциям данной ст. , максимальное наказание составляет 6 лет лишения свободы. На время следствия в отношении подозреваемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Кроме преступлений, совершенных в отношении жителей Новокузнецка, подозреваемые признались в серии мошенничеств в отношении пенсионеров из Барнаула и Кемерова. В настоящее время полицейские устанавливают точное количество эпизодов противоправной деятельности подозреваемых.

Кузбасские полицейские настоятельно рекомендуют жителям региона отказываться от поступающих в сети Интернет предложений подработать курьерами по перевозке денежных средств. Давая согласие на участие в схеме мошенничества «родственник в беде», вы становитесь соучастником преступления. Анонимность и безнаказанность, которые вам обещают, являются мнимыми. Сотрудники полиции обладают достаточными возможностями для того, чтобы пресечь противоправную деятельность, выявить участников схемы мошенничества и привлечь их к уголовной ответственности. За совершение подобных преступлений предусмотрено лишение свободы на срок до 10 лет.

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:12 14:45 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости