Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

12 мая 2022 года В Курске презентовали книгу, посвященную бойцу ОМОН УВД Курской области Владимиру Горяйнову, погибшему при исполнении служебного долга

Боец ОМОН УВД по Курской области старший прапорщик милиции Владимир Горяйнов погиб 7 июня 2003 года. Во время служебной командировки в Северо-Кавказском регионе в ходе боевых столкновений он подорвался на замаскированной мине. Владимир награждён орденом «Мужества» (посмертно) и захоронен на Мемориальном комплексе «Памяти павших в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

В день, когда Владимиру могло бы исполниться 50 лет, в присутствии его сослуживцев, ветеранов органов внутренних дел и родных героя презентовали книгу «Знаете, каким он парнем был» из серии «Герои и подвиги». Это сборник воспоминаний его друзей, боевых товарищей, близких о нем. Жизнь Владимира описана со слов тех, кто плечом к плечу стоял с ним на страже закона, тех, кто его искренне любил и знал, какой он друг, товарищ и любимый человек.

«Война – это как лакмусовая бумажка. Там сразу становится понятно, что представляет собой человек. Володя никогда не прятался за спины товарищей. В отряде его все любили – открытый, добрый, смелый, надёжный. В разведку с ним я пошел бы не раздумывая» - это только небольшая часть воспоминаний коллеги старшего прапорщика милиции Горяйнова, который оказался с ним в той самой последней для Владимира командировке.

Издание книги стало возможно при активном взаимодействии регионального отделения Российского военно-исторического общества. Редактором выступил член Общественного совета при УМВД России по Курской области Владимир Коровин. Он отметил, что пока есть такая возможность, память о заслуженном герое необходимо собирать по крупицам, хранить и передавать юным поколениям. Одними из приглашенных на презентацию книги стали юнармейцы из школы № 29 г.Курска, которую заканчивал Владимир Горяйнов.

Горяйнов Владимир Иванович зачислен навечно в списки личного состава ОМОН УВД по Курской области. Он навсегда останется примером мужества и героизма.

Новость на сайте МВД Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:12 12:12 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости