Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

12 мая 2022 года В Москве пресечена деятельность теневых банкиров

Сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по г. Москве во взаимодействии с коллегами из ГУЭБиПК МВД России пресечена деятельность организованной группы, участники которой подозреваются в осуществлении незаконной банковской деятельности.

Оперативниками установлено, что злоумышленники организовали финансовую структуру, аналогичную банковской, и применяли её для нелегального обналичивания денежных средств.

Соучастники использовали счета порядка 200 подконтрольных компаний-однодневок, зарегистрированных в различных регионах РФ. Деньги клиентов выводились в теневой оборот под видом осуществления оптово-розничной торговли табачными изделиями, строительными материалами и оборудованием.

За свои услуги сообщники получали вознаграждение в размере не менее 13 % от каждой транзакции, обналичив в общей сложности свыше 132 миллионов рублей.

По данному факту следователем СЧ ГСУ ГУ МВД России по г. Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью второй ст. 172 УК РФ.

Оперуполномоченными изобличены организаторы противоправной деятельности – 33-летний мужчина и его сообщница, которая осуществляла бухгалтерское обслуживание используемых для махинаций компаний. В настоящее время им предъявлены обвинения в инкриминируемых деяниях и избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В ходе обысков, проведенных при участии Росгвардии, в офисе организации и по адресам проживания фигурантов изъяты электронные носители информации, штампы фиктивных фирм, а также поддельные печати различных кредитных и государственных учреждений, электронно-цифровые подписи руководителей обществ, ключи от системы «Банк-Клиент», флеш-накопители, банковские карты и другие предметы, имеющие доказательственное значение для уголовного дела.

Проводятся оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств противоправной деятельности», - сообщила

официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Скачать комментарий официального представителя МВД России Ирины Волк

Скачать видео

Новость на сайте МВД города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:12 10:35 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости