Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

12 мая 2022 года Полицейские Сургутского района в рамках акции «Фейк не пройдет!» проводят встречи с несовершеннолетними

С развитием Интернета и появлением различных социальных сетей мы получаем моментальный доступ к информации. Однако не всему можно верить! Что такое фейковые новости, как их распознать и, что за это может быть – сотрудники ОМВД России по Сургутскому району рассказывают об этом старшеклассникам.

Так, в Белоярской СОШ №3 учащихся посетили старший специалист направления по связям со СМИ Ольга Редькина и старший инспектор по делам несовершеннолетних Екатерина Улыбина.

От О.В. Редькиной ребята узнали, что фейковые новости – это ложная или вводящая в заблуждение информация, выдаваемая за реальные новости, чаще всего распространяемая через фальшивые сайты и так называемые боты. Фейк легко распознать, если его заголовок «кричит» о максимальных репостах, а содержание обращается к эмоциям, вызывают чувства неуверенности, страха, паники, агрессии. Кроме того, важно обращать внимание на источник, так как фейки анонимны или приводят недостоверные источники, например: «Муж моей подруги работает в ФСБ и говорит, что…», «Знакомая работает в администрации, но их просили никому не говорить… » и т.д.

Также младший лейтенант отметила, что многие фейки гуляют в Сети по несколько лет, и достаточно с помощью поисковой системы сделать запрос просто скопировав несколько предложений подозрительной новости, С большой долей вероятности вы обнаружите, что эта новость появляется в разных городах и даже странах на протяжении многих лет.

Далее перед ребятами выступила Е.В.Улыбина, майор полиции объяснила, что за распространение в СМИ, а также в информационно-телекоммуникационных сетях заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений предусмотрена ответственность. Например, согласно ч.9 ст. 13.15 КоАП РФ «Злоупотребление свободой массовой информации» наказание влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 30 тысяч до 100 тысяч рублей.

Полицейские призвали школьников верить только достоверным источникам, не распространять сомнительную информацию, которая появляется в сети.

ОМВД России по Сургутскому району

Новость на сайте МВД Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:12 14:49 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости