Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

12 мая 2022 года Житель Саранска, бронируя поездку с помощью популярного сервиса поиска попутчиков, лишился более 1,5 миллионов рублей

7 мая в дежурную часть ОП №4 УМВД России по го Саранск обратился 44-летний местный житель. Мужчина сообщил о хищении у него 1 524 762 рублей.

Заявитель рассказал, что накануне ему необходимо было уехать из Москвы в Саранск, и он решил воспользоваться приложением популярного сервиса для поиска попутчиков. На запрос откликнулся один из водителей, который согласился взять его с собой за определенную плату. Далее беседа продолжилась перепиской в мессенджере, где водитель сообщил потерпевшему о необходимости внесения предоплаты и отправил ему ссылку, напоминающую стандартную форму бронирования заказа. Пройдя по ней, потенциальный пассажир ввел реквизиты своей банковской карты и другие учетные данные, ему пришло уведомление об оплате и код, который он сообщил водителю. После этого со счета заявителя были похищены все деньги.

По данному факту в настоящее время возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ «Кража».

Полиция в очередной раз призывает граждан быть бдительными при заключении сделок через Интернет.

Оплачивайте услуги онлайн только на тех ресурсах, которым вы доверяете. Если от вас хотят оплаты через конкретный сервис, не переходите по ссылкам в сообщениях, а введите адрес сайта в браузере вручную.

Обращайте внимание на URL-адрес страницы: если он содержит ошибки и неуместные слова или расположен в странной доменной зоне – велика вероятность, что это ловушка.

Изучайте сервисы, которыми собираетесь воспользоваться: чем больше вы знаете о том, как они работают, тем сложнее мошенникам будет вас обмануть.

Используйте надежную защиту, которая заблокирует фишинговый или мошеннический сайт, если вы попытаетесь на него перейти.

Защититься от такого рода обмана довольно просто – не переходить по ссылкам, полученным от незнакомых людей, и передавать деньги только лично во время поездки.

Новость на сайте МВД Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:12 12:05 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости