Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

12 мая 2022 года Жительница города Салавата лишилась сбережений после общения с аферистами

Вчера в дежурную часть Отдела МВД России по городу Салавату обратилась 75-летняя местная жительница.

Обеспокоенная женщина рассказала, что в конце апреля ей на сотовый телефон позвонила неизвестная, представилась сотрудницей службы безопасности банка и сообщила, что их клиентка разыскивается правоохранительными органами. Далее звонившая соединила горожанку с мужчиной, который представился сотрудником спецслужб и предложил вывести денежные средства, хранившиеся в банке, на безопасные счета.

У горожанки не возникло сомнений в действительности полученной по телефону информации. Жительница города Салавата стала действовать по указаниям звонивших: сняла все сбережения со счетов и под диктовку перевела на счета стороннего банка. Доверчивая горожанка перевела злоумышленникам 300 тысяч рублей.

Спустя несколько дней женщине снова поступил звонок. В этот раз собеседники сначала поинтересовались, не хранит ли она сбережения дома. Пенсионерка призналась, что порядка 130 тысяч рублей находятся дома. На что ей сообщили, что эти деньги не настоящие и их также необходимо перевести на «безопасный» счет. Несмотря на абсурдность информации, жительница г. Салавата послушалась и перевела свои сбережения.

В настоящее время по факту мошенничества, совершенного в крупном размере, возбуждено уголовное дело, начато расследование.

Полиция в очередной раз напоминает гражданам: в случае звонков из банков никогда ни при каких обстоятельствах не сообщайте CVC-код (трехзначную цифру) с оборотной стороны карты, а также другие данные банковских карт (дату выпуска, срок действия). Никогда и никому не передавайте коды из смс-сообщений. Тем более не производите какие-либо денежные операции под диктовку неизвестных, даже если сообщают, что банковская карта заблокирована, на ваше имя пытаются оформить кредит или совершен взлом вашего личного кабинета в банке.

Помните, что злоумышленники используют систему подменных номеров и поэтому могут с легкостью позвонить вам с известных номеров телефонов. В случае подобных звонков положите трубку и сами наберите ведомство, из которого вам якобы звонили.

Берегите себя, близких и свое имущество!

Ильмира Хайбуллина, Отдел МВД России по городу Салавату

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:12 17:11 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости