Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

12 мая 2022 года В Севастополе сотрудники уголовного розыска задержали подозреваемого в краже мопеда

За хищение транспорта злоумышленнику грозит до пяти лет лишения свободы.

Как стало известно, днём возле магазина 24-летний житель Севастополя увидел припаркованный мопед. Транспортное средство не было оборудовано противоугонным устройством. Убедившись в отсутствии свидетелей, он беспрепятственно похитил средство передвижения и скрылся.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска ОМВД России по Ленинскому району установили личность подозреваемого и задержали его. Полицейские установили, что мужчина уже привлекался к уголовной ответственности за грабёж.

Похититель дал признательные показания и рассказал, что бросил мопед в районе автовокзала. В настоящее время транспортное средство изъято и возвращено владельцу.

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по ч 2 ст. 158 УК РФ «Кража», ему грозит наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.

В связи с этим

полиция

Севастополя

напоминает

о мерах по сохранности двухколёсного транспорта:

Ни в коем случае не следует оставлять велосипед, самокат или мопед без присмотра на улице или на лестничной площадке, даже если дверь подъезда закрывается на ключ, и вы отлучаетесь на очень непродолжительное время. Если все же возникает необходимость отлучиться, следует пристегнуть специальным тросом с надежным замком. Пристегивать велосипед (мопед) желательно за колесо и раму, а если позволяет трос—за оба колеса и раму. В дополнение к тросу рекомендуется установить велосипедную сигнализацию.

Оставляя самокат, велосипед (мопед) около банка или супермаркета, по возможности расположите его в поле зрения установленных камер видеонаблюдения. Не следует оставлять на двухколесном транспорте съемное оборудование (насос, фонарь и т.п.).

Чтобы злоумышленник не завладел вашим самокатом, велосипедом или мопедом путем обмана и злоупотребления доверием, не передавайте его малознакомым гражданам под предлогом «покататься».

После покупки двухколесного транспортного средства следует сохранить на него документы. В случае кражи они могут послужить доказательством по уголовному делу. Также рекомендуется помнить номер рамы.

Если же вы пострадали от кражи, немедленно обращайтесь в ближайшее

территориальное подразделение УМВД России по городу Севастополю

или сообщайте об этом по телефону 102. Отметим, что в таких ситуациях для задержания преступника по «горячим следам» дорога каждая минута. До прибытия сотрудников органов внутренних дел рекомендуем принять меры к поиску возможных очевидцев преступления, попросить их описать злоумышленников и ожидать приезда сотрудников органов внутренних дел для последующей дачи свидетельских показаний.

Пресс-служба УМВД России по г. Севастополю

Новость на сайте МВД Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:12 13:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости