Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

12 мая 2022 года В пресс-центре УМВД России по Белгородской области состоялось заключительное заседание Общественного совета созыва 2019-2022 годов

Сегодня в пресс-центре УМВД России по Белгородской области состоялось заключительное заседание Общественного совета созыва 2019-2022 годов. Его открыл заместитель начальника регионального полицейского ведомства Александр Пащенко. Участников также поприветствовал заместитель председателя Общественного совета при УМВД региона Роман Полянский.

С докладом перед общественниками выступил врио начальника Федерального казенного учреждения здравоохранения «Медико-санитарная часть МВД России по Белгородской области» Александр Амелин. Он рассказал о том, какая работа была проделана сотрудниками ведомственного здравоохранения для поддержания благополучной эпидемиологической обстановки в подразделениях органов внутренних дел. Содокладчиком выступил главврач второй городской больницы, член Общественного совета при УМВД Роман Проценко. Он акцентировал внимание на значимость мер профилактики.

Начальник Управления организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних УМВД области Александр Толдинов рассказал об итогах деятельности подчиненных за прошлый год. Участковыми уполномоченными проводилась профилактическая работа с 11 тысячами граждан, которые состоят на различных видах учета. В 2021 году сотрудниками этого подразделения было раскрыто каждое четвертое преступление, пресечено каждое второе административное правонарушение, рассмотрена почти половина от всех обращений, поступивших в ОВД.

Основной акцент был сделан на профилактике правонарушений, совершаемых в жилом секторе.

В результате удалось добиться снижения на 13% количества совершенных на бытовой почве тяжких и особо тяжких преступлений против личности, на 9% - преступлений, совершенных лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения. В целях предупреждения дистанционных преступлений, в первую очередь мошенничеств и краж, в 2021 году проинструктировано свыше полумиллиона граждан, то есть более трети всех жителей области. В частности в общественных местах на территории региона распространено свыше миллиона буклетов и листовок.

Александр Толдинов также отметил значимость поддержки региональными властями службы участковых уполномоченных, что способствует повышению эффективности деятельности полиции. В 2021 году были приняты меры к повышению качества оснащения подразделений участковых уполномоченных. За счет средств областного бюджета приобретены 127 служебных автомобилей. Введены в эксплуатацию 15 жилых помещений для семей участковых уполномоченных, осуществляется строительство еще 10 объектов жилья.

О работе патрульно-постовой службы полиции рассказал начальник отдела организации охраны общественного порядка УМВД региона Николай Курчин. Он отметил, что сотрудников этого подразделения в любое время суток и в любое время года можно встретить на улицах, площадях и парках. Они одними из первых приходят на помощь. Реализованный комплекс профилактических мероприятий по итогам работы за 3 месяца 2022 года позволил снизить уровень преступности на территории Белгородской области в общественных местах на 4,6%, в том числе на улицах на 12,3%. За указанный период сотрудниками ППСП раскрыто 217 преступлений, выявлено 7135 административных правонарушений, разыскано 115 лиц, находящихся в розыске, из незаконного оборота изъято 126 граммов наркотических средств. Принятыми мерами профилактического характера удалось исключить факты грубого нарушения общественного порядка на территории области, в период проведения массовых мероприятий.

Член Общественного совета при УМВД региона, заведующая кафедрой социологии и организации работы с молодежью Института управления НИУ «БелГУ», профессор, член-корреспондент академии наук социальных технологий и местного самоуправления, доктор социологических наук Инна Шаповалова рассказала о результатах социологического исследования «Ксенофобия и экстремизм в студенческой среде». В ходе заседания участники также утвердили графики работы общественной приёмной Общественного совета при УМВД России по Белгородской области, посещения помещений, занимаемых органами внутренних дел, ИВС, проведения проверок по предоставлению гражданам государственных услуг на 4 квартал 2021 года.

В завершение заместитель председателя Общественного совета при УМВД Роман Полянский и заместитель начальника УМВД России по Белгородской области поблагодарили общественников за плодотворное взаимодействие с сотрудниками органов внутренних дел.

- Вы на самом деле проделали серьезную работу. При вашей поддержке и с вашим участием за три года проведено более 60 масштабных мероприятий, большая часть которых касалась профилактики преступлений и правонарушений. В рамках реализации задач общественного контроля, осуществлено более 10 выездов в территориальные управления и отделы полиции, в ходе которых внесены предложения по совершенствованию их работы по таким важным направлениям, как предоставление государственных услуг населению, организация работы общественных приемных. На заседаниях Общественного совета заслушано 45 должностных лиц, проведено несколько социологических исследований, - отметил Александр Викторович.

Новость на сайте МВД Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:12 18:23 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости