Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

12 мая 2022 года Сахалинские полицейские задержали подозреваемых в сбыте поддельных денежных купюр

Сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Сахалинской области в результате проведённого комплекса оперативно-розыскных мероприятий были задержаны двое граждан, занимавшихся незаконным сбытом поддельных денежных купюр. По данному факту следственной частью по расследованию организованной преступной деятельности Следственного управления было возбуждено два уголовных дела по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 186 УК РФ.

Как было установлено в ходе расследования, житель города Южно-Сахалинска 1982 года рождения с целью обогащения вступил в преступный сговор с лицом, осуществляющим реализацию поддельных денежных купюр, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство.

Южносахалинец, используя мобильное средство связи, через специальное приложение посетил один из интернет-магазинов теневого сегмента Интернета, где выбрал банковские билеты ЦБ РФ номиналом 5 тысяч рублей в количестве десять штук. Он достоверно знал, что они являются поддельными, но всё же отправил сообщение о желании приобрести их,произведя оплату путем перевода денежных средств на лицевой счет

Bitcoin

-кошелька.

Данные купюры он получил в офисе одной из логистических компаний. Впоследствии гражданин осуществлял хранение фальшивых денежных знаков. Часть из приобретенных купюр гражданин успел сбыть третьим лицам, не осведомленным о преступных намерениях последнего.

Кроме того, подозреваемый попросил своего знакомого 1973 года рождения разменять на заправке один из банковских билетов номиналом 5 000 рублей, при этом, не сообщая ему о том, что это подделка.

В дальнейшем последний обнаружил, что банковский билет является поддельным, но при этом не отказался от преступных намерений и произвел сбыт данной купюры, приобретя товар в одной из аптек, получив при этом сдачу.

Таким образом, данный гражданин также совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 186 УК РФ – хранение в целях сбыта и сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка РФ.

Уголовные дела будут рассмотрены в суде.

Максимальное наказание, согласно санкции ч.1 ст. 186 УК РФ, предусматривает лишение свободы сроком до 8 лет.

Пресс-служба УМВД России по Сахалинской области

Новость на сайте МВД Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:12 19:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости