Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

13 мая 2022 года 13 мая - День образования охранно-конвойных подразделений МВД России

13 мая считается датой образования службы охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений. В 1938 году в этот день приказом Народного комиссариата внутренних дел Союза Советских Социалистических Республик был утвержден «Временный устав конвойной службы рабоче-крестьянской милиции».

Упоминания об охранно-конвойной деятельности имеются в Соборном уложении от 29 января 1649 года: «Тюрьмы и тюремных стрельцов осматривать почасту, чтобы тюрьмы были крепки и у тюремных бы сидельцев ничего не было, чем из тюрьмы выразитися». История службы прошла период от различных формирований в царской России и СССР до хорошо оснащенной и вооруженной самостоятельной структуры в системе МВД России.

Охрана и конвоирование заключенных лиц требует умения действовать в нестандартной обстановке, оперативно принимать решения в условиях внезапно меняющейся ситуации. От эффективного выполнения возложенных задач по конвоированию подозреваемых и обвиняемых для проведения следственных и иных процессуальных действий, обеспечению охраны лиц в изоляторах временного содержания, медицинских учреждениях, судах во многом зависит функционирование судебной системы государства.

На сегодняшний день в охранно-конвойной службе Иркутской области проходят службу более тысячи, высококвалифицированных сотрудников, которые честно и достойно исполняют свой долг и продолжают дело, начатое предыдущими поколениями.

Несмотря на чрезвычайные условия, связанные с распространением коронавирусной инфекции, сотрудниками охранно-конвойных подразделений в 2021 году осуществлена охрана более 16 тысяч лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, а также подвергнутых административному аресту. Осуществлено около 170 тысяч конвоирований для проведения следственных действий и судебных процессов.

За добросовестное исполнение служебных обязанностей и проявленный профессионализм в 2021 и текущем году правами начальника Главного управления поощрены 210 сотрудников.

Ветеранами службы являются полковник полиции в отставке Анатолий Гуманюк (стаж в ОВД и в службе более 25 лет), полковник милиции в отставке Константин Никитин (стаж в ОВД и в службе более 30 лет), прапорщик полиции в отставке Александр Халитов (стаж в ОВД и в службе более 30 лет).

Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:13 09:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости