Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

13 мая 2022 года В Кавалеровском районе Приморья полицейские и общественники провели информационную акцию «Стоп, мошенники!»

В целях правового информирования граждан и профилактики мошенничества в Кавалеровском районе Приморского края прошла информационная акция «Стоп, мошенники!».

В ходе мероприятия сотрудники полиции довели до граждан информацию о способах и видах мошенничества, вручили им тематические памятки с информацией о соблюдении мер личной и имущественной безопасности.

Кроме того, в рамках акции Общественный совет при МО МВД России «Кавалеровский» совместно с участковыми уполномоченными полиции и ДНД провели разъяснительную работу с пенсионерами.

Пожилым приморцам рассказали, как защититься от злоумышленников и сохранить свои сбережения. Особое внимания уделили «социальным мошенникам»: под различными предлогами они приходят в дома бабушек и дедушек, которых легко ввести в заблуждение.

Дальневосточникам напомнили и о телефонном мошенничестве, об уловках, к которым прибегают злоумышленники, чтобы завладеть сбережениями граждан.

Как правило, звонки от обманщиков осуществляются рано утром или ночью, чтобы застать человека врасплох. Звонящий может сообщить о блокировке банковской карты и необходимости предоставления информации о ее реквизитах. Потом аферист просит ввести комбинацию цифр, отправленных в смс-сообщении для снятия блокировки. После совершения данных операций денежные средства списываются с банковского счета потерпевших. Мошенники также могут воспользоваться схемой «родственник попал в беду» или сообщить о выигрыше в конкурсе (лотерее).

Также организаторы акции настоятельно рекомендовали гражданам проявлять бдительность при совершении финансовых сделок через Интернет-ресурсы, быть предельно внимательными при заказе товаров и услуг посредством сети Интернет, осуществлении покупок на сайтах бесплатных объявлений. Прежде чем сделать заказ, необходимо изучить всю доступную информацию о поставщике товаров и услуг, отзывы покупателей и клиентов, убедиться, действительно ли предлагаемый к продаже товар существует в реальности.

Информацию об уловках мошенниках и алгоритме действий в случае встречи с ними участникам акции рекомендовали довести до сведения знакомых, соседей и родственников.

Пресс-служба МО МВД России «Кавалеровский»

Новость на сайте МВД Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:13 13:22 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости