Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

13 мая 2022 года Полицейские города Октябрьского расследуют уголовное дело по факту мошенничества в сфере инвестиций

В дежурную часть Отдела МВД России по городу Октябрьскому обратилась жительница города Туймазы с заявлением о мошенничестве, в результате которого похищено более одного миллиона рублей.

Следственным отделом по данному факту возбуждено уголовное дело в отношении неустановленного лица, в деянии которого усматриваются признаки преступления, предусмотренного частью 4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество).

В ходе следствия установлено, что в ноябре 2021 года заявительница в сети Интернет увидела рекламу об инвестициях и решила попробовать на этом заработать дополнительный доход. Пройдя по ссылке, женщина оставила свой контактный телефон. После чего ей позвонила девушка и сообщила, что необходимо предоставить документы для регистрации и осуществить первоначальную оплату. Ничего не подозревающая женщина внесла первый платёж в размере 14 тысяч рублей.

После этого ей позвонил неизвестный, который представился финансовым аналитиком, и стал склонять жертву вложить дополнительные денежные средства в инвестиции. По рекомендации звонившего туймазинка скачала необходимое приложение и подключила автоматический алгоритм, также был установлен удалённый доступ на её телефон. В течение шести месяцев мошенники сообщали жертве, что её инвестиции растут, но для того, чтобы получать большую прибыль необходимо пополнять денежные средства.

Женщина обращалась за деньгами в банки, а затем переводила их по указаниям специалиста компании. Однако потерпевшей заработать на инвестициях не удалось. В итоге ей причинён ущерб на сумму более 1 млн 300 тысяч рублей.

Полиция города призывает граждан не доверять рекламе о быстром заработке, тщательно проверять всю информацию перед переводом денег по незнакомым реквизитам, пользоваться только проверенными источниками.

Мошенники, завлекающие граждан в фейковые инвестиционные проекты, стали делать гражданам реальные выплаты на карту, чтобы повысить доверие и затем выманить крупную сумму.

Санкция по части 4 ст. 159 УК РФ предусматривает наказание в виде: лишения свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового

Влада Баданова, следователь следственного отдела Отдела МВД России по городу Октябрьскому

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:13 09:59 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости