Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

13 мая 2022 года В Тюмени полицейские охранно-конвойной службы отмечают профессиональный праздник

Сегодня отмечается 84 годовщина со дня образования охранно-конвойной службы МВД России. 13 мая, в 1938 году приказом Народного комиссариата внутренних дел Союза Советских Социалистических Республик объявлен «Временный устав конвойной службы рабоче-крестьянской милиции».

Представители конвойного подразделения задействованы на одном из самых ответственных направлений службы. Полицейские обеспечивают функционирование судебной системы государства – от районных судов до Верховного суда РФ. Основное внимание уделяется обеспечению прав граждан, взятых под охрану и содержащихся в ИВС. Для успешного выполнения своих служебных обязанностей сотрудникам необходимо грамотно действовать в сложных ситуациях и принимать правильные решения в строгом соответствии с законодательством РФ. От того, насколько профессионально действуют сотрудники конвойных подразделений, во многом зависит выполнение поставленных перед ними задач.

В отдельном батальоне ОУПО УМВД России по городу Тюмени несут службу грамотные, ответственные сотрудники. Есть у этого подразделения и семейные династии.

33 медали, 53 года совместной жизни, 70 лет выслуги в органах внутренних дел – именно так в цифрах можно охарактеризовать династию майора милиции в отставке Виктора Бавкуна.

Виктор Николаевич поступил на службу в милицию летом 1992 года. За его плечами была армия и работа в колхозе и на стройке. «Увидел объявление и пошел! – вспоминает Виктор Николаевич. – Как бы банально не звучало, подкупил соцпакет – возможность получить квартиру». К тому времени Виктор Бавкун уже встретил свою судьбу и женился на очень заботливой Светлане. «Это любовь с первого взгляда, мы познакомились на танцах, – улыбается Виктор Николаевич, – скромная и красивая сразу привлекла мой взгляд, а потом оказалось, что мы живем в одном общежитии». О своем муже Светлана Васильевна говорит с нежностью: «35 лет вместе, рука об руку. Всякие времена были: сложности, трудности, ночи бессонные, но я всегда была под его защитой!»

Служить Виктора Бавкуна направили в конвойную службу милиции УМВ Тюменской области. За 20 лет Виктор Николаевич дослужился до заместителя командира батальона по службе отдельного батальона охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых при ГУВД по Тюменской области. «Наша работа скрыта от глаза обывателя, контингент особенный, оттого и служба непростая, – говорит Виктор Николаевич. – И это не потому что «не спать, не дремать, бдительность прежде всего», а в целом… Ты конвоируешь, перевозишь, охраняешь подозреваемого в совершении преступления, вроде преступник, а ведь вина то еще не доказана. И ведь часто это фигуранты по тяжким преступлениям: грабители, насильники, убийцы… Молодые, взрослые, пожилые…. Самое сложное соблюсти нейтралитет, не позволять оценочных суждений, а просто выполнять свою работу… ».

За время службы в милиции Виктор Николаевич неоднократно награждался ведомственными медалями и грамотами. В характеризующих материалах личного дела Виктора Бавкуна написано: «дисциплинированный, грамотный, ответственный, волевой. Способный в различных ситуациях принимать взвешенное решение. Оказывал в повседневной служебной деятельности методическую и практическую помощь личному составу и молодым сотрудникам в решении служебных задач». Майор в отставке уверен, за каждым поступком следуют последствия, поэтому своих детей он с детства приучал обдумывать каждое свое действие, смотреть на шаг вперед.

Большое уважение и трепетная любовь к своему отцу привели Екатерину и Ирину Бавкун служить в полицию. «При выборе профессии даже других вариантов не рассматривала, – делится Катя. – Всегда вспоминаю, как ждала папу с дежурства, обожала его форменную одежду. Годилась им! В 14 лет появилось чувство тревоги за него, ведь стала понимать, что служба специфическая и всякое может случиться». 18-летней девчонкой Катерина принята на должность милиционера роты отдельного батальона охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых при ГУВД Тюменской области. «Мне приятно было прийти служить туда, где работал мой папа, – говорит старшая дочь майора Бавкуна. – Помогает советом, напутствием».

Сейчас Екатерина Викторовна сержант полиции в должности полицейский взвода отдельного батальона охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых УМВД России по городу Тюмени. «Я очень благодарна папе, что именно так сложился мой жизненный путь. Он многому меня научил, его советы не только по службе, но и жизненные, делают меня сильнее и мудрее. На протяжении всей жизни всегда чувствовала его плечо!»

К службе в конвойном подразделении младшая Ирина готовилась с детства. «Папа всегда говорил, тренируйся – это закаляет не только мышцы, но и дух, характер. Я четко знала, что, как и отец, надену форму и другой профессии себе не мыслила!».

Не удивительно, что и мужей сестры выбрали себе из сотрудников полиции. «Я очень рада, что выбор девчонок пал на ребят, которые служат в МВД, – говорит Светлана Бавкун. – С таким графиком работы, учитывая специфику службы, понимание можно найти только с теми, кто носит погоны».

Илья Иванов, муж Катерины, служит помощником дежурного группы режима спецчасти ИВС УМВД России по городу Тюмени. Роман Пиньженин, муж Ирины, командир взвода отдельного батальона охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых. За плечами парней несколько командировок в Северо-Кавказский регион. За добросовестное исполнение служебных обязанностей, за боевые заслуги, мужество и отвагу молодые люди неоднократно награждались медалями, в том числе, и за участие в контртеррористической операции. «Хорошие мужья дочерям достались, – говорит тесть о своих зятьях, – заботливые, помогают девчатам, дружные все, нас, стариков, не забывают, всегда поддержат». «Я очень благодарен Виктору Николаевичу и Светлане Васильевне за то, что они сумели правильно воспитать своих дочерей, – говорит Илья Иванов. – С девчонками нам повезло, они заботливые и добрые, при этом у них чувствуется твердость характера, и сила духа!» «Мне очень повезло, что я попал в семью сотрудников. – говорит Роман Пиньженин. – Тесть всегда поддержит советом, опыт у него большой. Есть, чему поучится!»

Все праздники три семьи обязательно проводят вместе, если конечно, так совпадает, что у всех выходной. «Мы любим семейные встречи. А праздник День 10 ноября, вообще уже стал семейным! Нечасто, конечно, получается всем собраться за столом, – сетует Светлана Васильевна, – но относимся с пониманием. Я жена офицера, мать и теща сотрудников полиции – привыкла уже, что служба такая… »

«Благодаря таким семейным традициям, – уверен врио командира батальона отдельного батальона охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых УМВД России по городу Тюмени Дмитрий Иванов, – закаляются люди, становятся ответственнее к своей работе, к своим близким. Можно сказать, что Виктор Николаевич воспитал уже два поколения правоохранителей! Думаю, что его опыт и правильные жизненные устои обязательно передадутся внукам и правнукам!»

Общий стаж службы в органах внутренних дел трех семей на всех составляет 70 лет. И это только начало, ведь у дочерей майора Бавкуна подрастают дети: два мальчика и девочка Даша. Уже сегодня мальчишки твердо уверены, что свяжут свою жизнь со служением Родине.

Новость на сайте МВД Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:13 10:40 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости