Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

13 мая 2022 года В ГУ МВД России по Саратовской области подвели итоги регионального этапа Всероссийского конкурса «Полицейский дядя Степа»

Особенностью конкурса этого года стало проведение его под эгидой Года культурного наследия народов России, поэтому особое внимание жюри – работам с учетом национальных традиций и промыслов малой родины конкурсантов.

Нашлись знатоки местных брендов и среди участников конкурса из Саратовской области. Так, на рассмотрение жюри в Москве отправятся сразу две работы, посвященные ценностям культурного наследия Саратовской области. Эти две работы были рассмотрены при судействе в отдельной, не связанной с возрастом, номинации.

«На саратовской гармошке милый трели выдаёт,

А на службе про милёнка слава добрая идёт!!!», –

забавной частушкой автор – Ника Капитоненко из Саратова – сопроводила свою работу под названием «Дядя Степа - гармонист». Саратовские страдания – одна из визитных карточек региона, а вот саратовская гармоника – уникальная ценность для культуры Саратовской области, да и всей России.

Работа из Петровска «Полицейский на коне», автор которой Анастасия Федотова – в традициях и технике саратовской глиняной игрушки. Есть мнение, что местная игрушка намного старше дымковской. Аналогов саратовской игрушки не существует. Технология изготовления Саратовской глиняной игрушки занесена в реестр области как объект нематериального культурного наследия (ОНКН).

На конкурс поступили и другие работы, так сказать «классические» по теме для этого творческого конкурса – фигурки постовых, регулировщиков, кинологов и даже целые тематические панно, на создание которых юные авторы вдохновились, кто, вникнув в нюансы профессии родителей-полицейских, а кто-то, посмотрев фильм или прочитав книгу.

Работа «Ко мне, Мухтар!» (автор Олег Яснецов) посвящена киногероям одноименного известного фильма и, конечно же всем, кто выбрал работу кинолога. Жюри в главке старания автора поделки отметили первым местом в его возрастной группе (от 6 до 8 лет).

Первое место в группе от 9 до 11 лет – у работы и автора из Балашова. «Полицейский от слова «участие» назвала свою поделку из глины 10-летняя Александра Гладкова, представив сценку служебных будней участкового полиции: полицейский общается с бабушкой и внуком.

В организации и непосредственном проведении конкурса участвовали члены общественных советов при территориальных органах внутренних дел. В жюри регионального этапа Общественный совет при ГУ МВД России по Саратовской области представил Николай Павлюк.

Лучшие конкурсные работы будут отмечены дипломами, а участники получат сертификаты. Итоги конкурса в Москве традиционно подведут в преддверии Дня защиты детей.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:13 08:30 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости