Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

13 мая 2022 года Госавтоинспекторы Нижнего Новгорода проверили парковки для инвалидов

С 1 июля 2020 года вступил в силу Федеральный закон № 184 от 18 июля 2019 г. «О внесении изменений в Федеральный закон "О социальной защите инвалидов в РФ», согласно которого не менее 10 процентов мест на любых парковках общего пользования должно быть выделено лицам, с ограниченными возможностями.

Ежегодно мировое сообщество отмечает Международный день борьбы за права инвалидов. Именно в этот день сотрудники нижегородской Госавтоинспекции на территории города провели профилактический рейд «Парковка для инвалидов», целью которого стала проверка соблюдения законодательства в области правил стоянки транспортных средств.

В рамках только одного рейда эвакуировано 12 автомобилей. С начала 2022 года сотрудниками ГИБДД эвакуировано 4 471 транспортное средство. В соответствии с частью 2 ст. 12.19 КоАП РФ (нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств) следует, что нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведённых для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов, влечёт наложение административного штрафа на водителя в размере пяти тысяч рублей. Кроме того, автомобиль перемещается на специализированную стоянку, что влечет за собой ещё одну выплату денежных средств.

Госавтоинспекция Нижнего Новгорода информирует автолюбителей о том, что рейды проходят на территории областного центра регулярно. Особое внимание дорожные полицейские уделяют парковочным зонам возле торговых центров, офисных зданий, поликлиник и больниц, а также социально-значимым местам областного центра.

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 268-66-63

По информации УМВД России по г. Нижнему Новгороду

Тел.: 268-74-26

ОГИБДД УМВД

Тел.: 279-93-02

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:13 09:26 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости