Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

13 мая 2022 года В Иркутской области за получение незаконного денежного вознаграждения и совершение мошенничества осуждены бывшие сотрудницы службы судебных приставов

На основании собранных доказательств Шелеховский городской суд вынес обвинительный приговор бывшим должностным лицам районного отдела судебных приставов Управления ФССП России по Иркутской области. В зависимости от роли и степени участия каждой они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество), ч.ч. 3, 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

Оперативное сопровождение уголовных дел осуществляли сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции регионального Главка, ОМВД России по Шелеховскому району совместно с коллегами из УФСБ России по Иркутской области.

В ходе следствия и судебного разбирательства установлено, что с 2017 по 2020 гг. судебные приставы-исполнители получали от граждан и руководителей юридических организаций деньги за прекращение исполнительных производств и снятия ареста с имущества для совершения сделок купли-продажи. Кроме того, неоднократно вводили в заблуждение представителей юридических и физических лиц относительно наличия у них возможности совершить в их пользу незаконные действия, за что также получали денежные средства.

Противоправная деятельность обвиняемых пресечена в марте 2020 года. Сотрудниками полиции и следователями проведены обысковые мероприятия в их служебных кабинетах и по местам жительства. Всего установлено 12 эпизодов преступной деятельности на общую сумму около 480 тысяч рублей.

С учетом мнения государственного обвинителя, суд одной из подсудимых назначил наказание в виде 3 лет принудительных работ и штраф в размере 1 млн рублей. Второй назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:13 14:42 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости