Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

13 мая 2022 года Сотрудник УМВД России по Кировской области принял участие в «Вахте памяти – 2022»

В весеннем этапе «Вахты Памяти – 2022» принял участие кировский поисковый отряд имени Григория Булатова. В его состав вошел старший инспектор отделения мобилизационной подготовки и мобилизации УМВД России по Кировской области подполковник внутренней службы Денис Краев.

В ходе двухнедельной работы, проходившей в Киришском районе Ленинградской области, заместитель командира отряда Денис Краев вместе с другими поисковиками обнаружили останки 11 солдат и офицеров Красной армии, их личные вещи. Как установили члены поискового отряда, четверо из найденных защитников Родины погибли в боях возле урочища Дубовик – там в марте-апреле 1942 года проходила полоса наступления 285 стрелковой дивизии. Семь красноармейцев найдены неподалеку от урочища Липовик, где в апреле-мае 1942 года бои вела 281 стрелковая дивизия. Помимо этого отряд участвовал в работе на тотальных раскопах и оказывал помощь в работе на госпитальном захоронении в деревне Андреево.

В дальнейшем поисковики отряда имени Григория Булатова приняли участие в торжественно-траурной церемонии по преданию земле обнаруженных останков советских военнослужащих.

Стоит отметить, что при одном из солдат поисковики обнаружили так называемый смертный медальон – капсула, в которой красноармейцы оставляли записки с информацией о себе. К сожалению, медальон оказался расколот, записка не сохранилась.

Также среди найденных поисковиками вещей оказалась ложки, на которых, предположительно, были указаны фамилии и инициалы хозяев. Прочитать надписи сложно из-за образовавшейся коррозии. В настоящий момент ложки переданы в Экспертно-криминалистический центр УМВД России по Кировской области, специалисты работают над установлением информации, кому они принадлежали. Когда эксперты точно определят данные, поисковики займутся проверкой списков погибших и организуют поиск родственников.

Новость на сайте МВД Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:13 09:40 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости